Председатель Верховной рады Арсений Яценюк сомневается в возможности продолжения работы второй сессии ВР VI созыва
Reuters
Председатель Верховной рады Арсений Яценюк сомневается в возможности продолжения работы второй сессии ВР VI созыва. Об этом спикер сказал в среду во время встречи с фракциями меньшинства, передает "РБК-Украина". По его словам, народных депутатов в зале может собрать только вопрос об отставке Тимошенко.

"У меня есть сомнения, что такое решение будет", - сказал он. Яценюк объяснил, что речь идет исключительно о политическом моменте, а не экономическом. "Было бы намного интереснее, если бы в расписании ВР стоял вопрос об освобождении и назначении нового премьер-министра из состава правительства. А так, предложена повестка дня, которая интересует только государство, а не те или иные политические силы, поэтому это стало ответом на то, кто появился сегодня на встрече", - сказал он.

Напомним, депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко 19 июня заблокировали президиум и трибуну парламента Украины, подперев стульями двери, через которые в президиум входит спикер.

- Президент: Тимошенко опять не договорилась с Россией о поставках газа
- Опрос: рейтинг Блока Юлии Тимошенко падает

К началу осени правительство Юлии Тимошенко уйдет в отставку. Об этом заявила глава фракции БЮТ в крымском парламенте Татьяна Зверева, отвечая на вопрос газеты "Крымское время" о предстоящих политических событиях летом.

"Я предполагаю, что два с половиной каникулярных месяца будут насыщены бурными объяснениями в нелюбви и публичными выяснениями отношений. Есть, с моей точки зрения, и вероятность роспуска в эти два с половиной месяца украинского парламента. Что касается отставки правительства Юлии Тимошенко, то, по идее, она сегодня невыгодна никому. Она невыгодна самой Тимошенко, потому что нужно довести до конца те проекты, которые уже начали реализовываться, чтобы можно было говорить о том, что правительство выполнило свои обещания. Она невыгодна и ее политическим противникам, потому что иметь такого серьезного оппозиционера, как Юлия Владимировна, себе дороже. Тем не менее, скорее всего, отставка Тимошенко все-таки произойдет", - заключила Зверева..

Тем временем правительство Украины пересмотрело макроэкономические прогнозы на 2008 год, ухудшив прогноз инфляции с 9,6% до 15,3%, но сохранив прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 6,8% , сообщает NEWSru.ua.

Президент Украины Виктор Ющенко также недавно выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся на экономическом рынке Украины сегодня. Он, в частности, напомнил, что за 5 месяцев инфляция составляла свыше 14%.

Секретариат президента Украины: Тимошенко опять не договорилась с Россией о поставках газа

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявил об отсутствии ощутимого прогресса в переговорах с российской стороной о будущих поставках газа. По его оценке, это создает риск повторения ситуации, которую Украина пережила в конце прошлого - начале этого года, передает "Интерфакс". Напомним, 28 июня состоялись переговоры глав правительств России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко в Москве.

"Правительство под руководством Юлии Тимошенко в который раз политизирует сугубо экономический вопрос, стремясь собрать с этого поля урожай политических дивидендов. Следует прекратить подобные эксперименты, поскольку в заложниках оказывается национальная экономика и каждая семья", - заявил Балога.

Он отметил, что невыполнение украинским правительством поручений президента в газовой сфере уже приводило к негативным последствиям для экономики страны. По его словам, именно из-за затягивания кабинетом министров полных и своевременных расчетов за потребленный газ вызвало заявления российских чиновников о необходимости увеличения цены на газ для Украины.

Балога подчеркнул, что в директивах президента Украины Виктора Ющенко премьер-министру Тимошенко на переговоры с российской стороной о перспективах поставок газа указано на необходимость комплексного подхода решения этой проблемы. В частности, в директивах отмечается, что цена на импортированный газ должна связываться с тарифом на транзит энергоносителей по украинской территории и устанавливаться открыто, по понятной общепринятой методике.

По оценке главы секретариата президента, нет достаточных оснований утверждать о достижении какого-то существенного прогресса на переговорах с российской стороной по газовому вопросу. "Единственным пунктом президентских директив, о выполнении которого можно говорить хотя бы приблизительно, является очерчивание контуров договоренности о постепенном переходе к мировым ценам на газ, который будет поставляться в Украину", - отметил Балога.

"Глава правительства России Владимир Путин четко сказал, что поэтапное, а не резкое увеличение цены на углеводороды зависит от позиции среднеазиатских стран, которая пока еще не определена. Потому никак нельзя считать, что Украине удастся избежать резкого повышения цены импортного газа. В своем оптимизме в отношении этого премьер Тимошенко не впервые выдала желаемое за действительное, трансформировав дипломатические высказывания Путина в констатацию собственного успеха. Мы и далее не имеем ясного понятия, у кого, на каких условиях и в каких объемах будем покупать газ в следующем году", - сказал Балога.

Опрос показывает падение рейтинга Блока Юлии Тимошенко

Социологи на Украине констатируют снижение рейтинга Блок Юлии Тимошенко при стабильном уровне доверия к Партии регионов, которую возглавляет Виктор Янукович.

Как свидетельствуют данные опроса компании "ФОМ - Украина" "Мнения и взгляды населения Украины", проведенного 14-27 июня среди 2000 человек более чем в 160 населенных пунктах, если бы выборы в Верховную Раду прошли 29 июня, установленный трехпроцентный барьер преодолели бы Партия регионов, БЮТ, блок "Наша Украина - Народная самооборона", компартия Украины и Блок Литвина

Согласно опросу, результаты которого были обнародованы во вторник, за Партию регионов в прошлое воскресенье проголосовали бы 21,8% респондентов, БЮТ - 20,5%, НУ-НС - 5,3%, КПУ - 4,6%, Блок Литвина - 3,2%. Остальные партии и блоки набирают менее 3%. 14,3% опрошенных затруднилось ответить о своих предпочтениях, 13,8% голосовали бы против всех, 12,6% не стали бы участвовать в выборах.

Анализируя данные опросов, проведенных в первом полугодии 2008 года, гендиректор "ФОМ - Украина" Александр Бухалов, в частности, заявил: "У БЮТ - стабильно резкое падение рейтинга, у Партии регионов - стабильное положение, у НУ-НС - стабильная потеря электората". Он также добавил, что незначительными темпами набирают голоса КПУ и Блок Литвина.

Исследование показало, что относительное большинство украинцев доверяет премьер-министру Украины Юлии Тимошенко (таких - 26%) и лидеру Партии регионов Виктору Януковичу (23,6%). Со значительным отрывом ниже в рейтинге доверия идут президент Украины Виктор Ющенко - 11,1%, Владимир Литвин - 11,1%, лидер КПУ Петр Симоненко - 10,9% и спикер парламента Арсений Яценюк - 10%. Никому не доверяют 27,3% опрошенных, затруднилось ответить 7,8%.

В рейтинге недоверия первое место занимает Тимошенко - 28,8%, Ющенко - 27,5%, Янукович - 22,8%, экс-президент Леонид Кучма - 18,1%. При этом 26,4% опрошенных отметили, что никому не доверяют, а 14,6% затруднились ответить.

Вместе с тем, большинство украинцев выступает против возможного создания новой коалиции в Верховной Раде при участии Партии регионов. Так, против коалиции Партии регионов с НУ-НС выступило 52,7% респондентов, одобрили такой вариант развития событий 19,5% и затруднились ответить на этот вопрос 27,9% опрошенных.

Коалицию Партия регионов - БЮТ не одобряют 57% опрошенных, одобряют 18,1% и затруднились выразить свое мнение 25%.