Открытие Москвой представительства РФ в Сухуми "власти Грузии расценят как грубое нарушение территориальной целостности страны"
mfa.gov.ge
Открытие Москвой представительства РФ в Сухуми "власти Грузии расценят как грубое нарушение территориальной целостности страны". Об этом в среду заявила глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили, комментируя сообщения о возможности таких действий с российской стороны.

"Если Россия действительно откроет свое представительство в Сухуми, то это будет возмутительным фактом, это однозначно будет грубым нарушением суверенитета и территориального единства Грузии", - заявила глава внешнеполитического ведомства Грузии.

По ее словам, "так не должны вести себя страны, уважающие фундаментальные принципы международного права и международного сообщества".

Ткешелашвили заявила, что "на подобные незаконные действия РФ Тбилиси даст соответствующую реакцию".

Ранее Грузия обещала "соответствующую реакцию" на попытку возобновить регулярное морское сообщение между Россией и Абхазией. В Тбилиси заявили, что любое морское сообщение без ее ведома расценивается как посягательство на суверенитет страны и нарушение международных норм. Между тем во вторник регулярное морское сообщение России с Абхазией возобновилось: из Сочи в Гагры отправилось судно "Гермес" на подводных крыльях. Власти Грузии пропустили "Гермес" беспрепятственно. Спустя 45 минут пассажиры благополучно добрались до абхазского города.

Напомним, что в 2004 году в похожей ситуации президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ открывать огонь и топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию. А командир Потийского морского дивизиона Службы береговой охраны Грузии Коба Бочоришвили заявил тогда, что военные откроют огонь на поражение.

Но пока Грузия ограничилась лишь заявлениями. Единая транспортная администрация Грузии объявила, что в соответствии с решением властей Грузии, принятым в 90-х годах, все порты Абхазского региона объявлены закрытыми, а это означает, что Россия без согласия Грузии не имеет права осуществлять на ее территории морское сообщение. Грузия намерена обратиться за помощью в международные организации.