40-летнюю паломницу Ирину Рудых в декабре 2007 года осудили за убийство местной девушки, которая была ее служанкой в Катманду
joyopt4shell
Апелляционный суд Непала отменил обвинительный приговор в отношении двух граждан России, осужденных на 20 лет тюремного заключения по обвинению в убийстве непальской девушки, сообщил в среду МИД РФ.

В сообщении отмечается, что Антон Палаткин и Ирина Рудых были задержаны правоохранительными органами Непала в начале августа 2006 года по подозрению в причастности к убийству местной жительницы. А 23 декабря 2007 года, несмотря на отсутствие улик против россиян, суд признал их виновными в убийстве и приговорил к 21 году лишения свободы, говорится в сообщении, размещенном 2 июля на сайте министерства.

По его данным, адвокатами была подготовлена и подана соответствующая апелляция в вышестоящую судебную инстанцию, и 26 июня 2008 года Апелляционный суд Непала, "рассмотрев и приняв во внимание аргументы адвокатов российской стороны, признал обвинение в адрес российских граждан необоснованным и отменил приговор районного суда".

- Дело Ирины Рудых

В министерстве отметили, что россияне на момент ареста находились в Непале с просроченными визами, поэтому они не были освобождены, а были переведены в изолятор временного содержания Департамента иммиграции МВД Непала для последующего выдворения из страны после оплаты штрафов за нарушение режима пребывания.

"Палаткин после урегулирования визовых формальностей 30 июня вылетел в Россию. Что касается Рудых, то, поскольку в ее паспорте была также выявлена фальшивая непальская виза, существовала вероятность возбуждения против нее нового уголовного дела", - указали в МИДе.

Однако российским дипломатам в Катманду удалось убедить непальские власти ограничиться лишь взиманием визовых сборов за весь период незаконного пребывания Рудых в Непале и штрафа за нарушение иммиграционных законов страны", сообщает министерство. По его данным, общая сумма штрафов составила порядка 5,5 тысяч долларов США. 1 июля россиянка полностью выплатила эту сумму и планирует покинуть Непал в конце текущей недели, добавили в российском МИДе.

Между тем, ранее сообщалось, что МИД РФ, куда обратилась за помощью мать Ирины Екатерина Шамак, от участия в судьбе ее дочери тогда практически устранился. В письме Екатерине Николаевне высокие московские чиновники выразили озабоченность, но посетовали на то, что не могут повлиять на правосудие Непала. Единственное, что пообещали в ведомстве - следить за развитием процесса и информировать ее при получении новых сведений об Ирине.

Дело Ирины Рудых

40-летнюю паломницу Ирину Рудых в декабре 2007 года осудили за убийство местной девушки, которая была ее служанкой в Катманду. Абсурдность ситуации состояла в том, что у россиянки есть твердое алиби: в день, когда было совершено убийство, она находилась в монастыре и была на глазах у десятков людей.

Ростовчанка Ирина Рудых серьезно увлекалась буддизмом, побывала в Индии, Тибете, последние несколько лет ростовчанка провела в монастырях Непала. Пять лет назад Ирина Рудых отправилась в паломничество в Катманду. Сначала жила в буддистском монастыре Копан. Потом сняла крошечную квартирку неподалеку и стала преподавать йогу, периодически проходя ритриты (углубленные практики йоги и медитации) в местной обители.

"В очередное монастырское уединение дочь удалилась 15 июля 2006 года и провела в стенах Копана ровно две недели, - рассказала ранее "Известиям" мать осужденной паломницы Екатерина Шамак. - Вещи Ира оставила в арендованной квартире, отдав ключ от комнаты своей служанке – двадцатилетней непалке по имени Руку".

Спустя неделю в монастырь к Ирине пожаловали родственники Руку. Девушка бесследно исчезла, и родители, памятуя о дружбе дочери с россиянкой, надеялись выяснить у Ирины что-нибудь о местонахождении Руку. "Сидя в монастыре, дочь понятия не имела, куда девалась непалка. А, вернувшись из ритрита, обнаружила, что все вещи и деньги из ее комнаты похищены. Невольно она заподозрила в краже исчезнувшую служанку", - рассказала мать Ирины.

По ее словам, она выслала обворованной дочери немного денег, и та переехала из "нехорошей" квартиры в дешевый отель. Именно туда спустя несколько дней, 6 августа 2006 года, нагрянула непальская полиция. Ирину арестовали, предъявив ей обвинение в убийстве Руку. Днем ранее расчлененное тело пропавшей девушки было обнаружено в чемодане российского производства за пределами Катманду.

Мать девушки подчеркнула, что у следствия не было ни одной улики против ее дочери. По ее словам, чемодан Ирины был украден, а на найденном орудии преступления не было ее отпечатков пальцев. "Но самое возмутительное, что у Ирины было железное алиби. В момент смерти Руку она находилась в монастыре. Ее видели десятки монахов, о чем есть письменное свидетельство настоятеля Копана", - подчеркнула Шамак.

Более полутора лет россиянка провела в непальской тюрьме в ожидании суда. Огромные крысы, нападающие ночью на людей, страшная сырость, грязь, тараканы - в таких условиях жила паломница. Заседание суда по ее делу откладывалось 8 раз, а когда, наконец, 23 декабря 2007 года суд состоялся, Ирину туда не пустили и осудили на 21 год тюрьмы. После этого ее адвокаты подали апелляцию на приговор, однако заседание Апелляционного суда также несколько раз переносилось.