Достигнуты договоренности по сумме выкупа и порядке его передачи сомалийским пиратам, захватившим судно Lehmann Timber с четырьмя украинскими моряками на борту
Вести

Достигнуты договоренности по сумме выкупа и порядке его передачи сомалийским пиратам, захватившим судно Lehmann Timber с четырьмя украинскими моряками на борту, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич на брифинге в среду.

Он отметил, что сведения МИД получает из антикризисного штаба в Гамбурге, который непосредственно общается с пиратами. "Сторонами достигнута абсолютная договоренность по поводу суммы выкупа и порядка его передачи", - цитирует Кирилича "Интерфакс".

По его словам, есть договоренности, что деньги будут переданы в территориальных водах, и на данный момент идет подготовка к их доставке. Вместе с тем МИД не называет сумму выкупа.

Кирилич добавил, что состояние здоровья моряков остается удовлетворительным. По информации антикризисного штаба, у моряков ограниченный доступ к питьевой воде.

Как сообщалось, на борту захваченного 28 мая текущего года в Аденском заливе сомалийскими пиратами немецкого судна Lehmann Timber находилось 15 человек, в том числе четверо граждан Украины.