Обучающее видео с практикой применения пыток в отношении офицеров полиции Леона, города в мексиканском штате Гуанахуато, взывала широкий резонанс в Мексике, отстаивающей неправомерность насилия во время пыток
La Jornada
Обучающее видео с практикой применения пыток в отношении офицеров полиции Леона, города в мексиканском штате Гуанахуато, вызвала широкий резонанс в Мексике, отстаивающей неправомерность насилия во время пыток. Видео наглядно демонстрирует американскую инструкцию применения пыток среди коллег и призывает действовать подобными методами в Леоне, чтобы подготовить бойцов психологически, сообщает Breitbart.com со ссылкой на мексиканскую газету El Heraldo.

Некоторые из сюжетов, распространенные местным телевидением и размещенные на сайтах в интернете, а также печатных СМИ, показывают, как руководитель полиции Леона Карлос Торнеро описывает применение пыток как "элемент обучения элитных войск перед лицом реальности, высокострессовых ситуаций, таких как похищение и пытки, организованные преступными группами".

Но мексиканцы увидели в данном призыве другой фактор, в особенности в свете того, что полиция Леона борется со злоупотреблением полномочий среди офицеров полиции. "Они учат полицию мучить!" - гласят заголовки местных газет.

Эксперты по правам человека в Гуанахуато уже проявили интерес к появившимся видео и приступили к изучению правовых основ в данном вопросе. "Обучение пыткам вызывает беспокойство", - заявил один из главных экспертов Рауль Плассенсиа.

В частности, на видео изображено, как офицеры впрыскивают в нос "провинившемуся" коллеге воду, после чего они опускают его голову в сосуд, наполненный экскрементами крыс, в результате человек начинает задыхаться и стонать. "Героем" другого сюжета становится англоговорящий инструктор, который заставляет "заключенного" погрузить лицо в собственную рвоту.

"Это не более чем обучение в случае попадания в подобные ситуации, - объясняет Торнеро. - Но я хочу подчеркнуть, что мы ни в коем случае не показываем, как на деле применять методы".

Он пояснил, что англоговорящий инструктор был задействован из частной американской компании безопасности, помогающей обучать агентов, но он отказался сообщать о себе подробности.

В то же время мексиканскую полицию ранее потрясли скандалы, в июне в результате неправомерной полицейской "облавы" на дискотеку погибли 12 человек. Национальная Комиссия по правам человека документировала 634 случая военного злоупотребления.

Видео могут показаться шокирующими, но подобные тренинги весьма распространенная практика обучения, пояснил Роберт Маккью, директор частного американского агентства, которое занимается поставкой учебного оборудования в Мексику. По его словам, нет ничего удивительного в том, что Мексика переходит на подобную практику обучения в противостоянии криминальным группировкам.