Фирма Noga подает апелляции на решения судов, снявших арест со счетов России во Франции
Вести
Швейцарская компания Noga подала апелляции на решения судов, разблокировавших российские счета во Франции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Минфине РФ. Отметим, что это агентство является непосредственным участником инцидента, поскольку под арест в свое время попали и его счета.

Источник уточнил, что апелляций несколько - в связи с тем, что есть несколько решений судов по каждому аресту в отдельности. "Одна из жалоб касается счета РИА "Новости", другие, например, - Банка России", - сказал собеседник, уточнив, что речь идет о счетах во Франции.

"У меня есть информация о предварительных датах слушаний по этому вопросу. Слушания назначены на разное время - примерно с конца июля по начало октября этого года", - сказал он.

Напомним, ряд российских счетов во Франции и два счета Банка России в банках Natixis и Calyon были арестованы в начале 2008 года. В течение пяти месяцев в результате рассмотрения встречных исков российских учреждений все счета удалось освободить. Счет РИА "Новости" стал последним из разблокированных.

Noga против России

Требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. Согласно этим договорам, Noga должна была финансировать импортные поставки продуктов питания и потребительских товаров российских внешнеторговых организаций. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией.

После того, как Россия расторгла договоры, начались судебные тяжбы, в ходе которых российское правительство неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства. Однако это не удалось сделать из-за разногласий с компанией Noga.

Между тем, по данным Минфина, в 1993-м и 1994-м годах Noga уступила права требования к России своим четырем швейцарским банкам-кредиторам, позже ее полномочия на взыскание денежных сумм были аннулированы. Тем не менее, аресты российских счетов продолжились. Минфин России считает, что тем самым компания пытается добиться от РФ необоснованной выплаты.

Второго января 2008 года Noga, оценившая претензии к российскому правительству на сумму около 49 миллионов евро, приступила к аресту активов ряда российских организаций и ведомств, находящихся на счетах во французских банках. В том числе были заблокированы порядка 79 тысяч евро, находящиеся на французском счете РИА Новости. В качестве обоснования своих действий Noga выдвинула утверждение о том, что эти организации якобы являются структурными подразделениями правительства РФ и, таким образом, могут рассматриваться как должники компании.

Все заблокированные средства были освобождены на основании решений четырех французских судов. Позже российские власти подали ответные иски, в которых потребовали возместить 1 миллион евро. Власти считают, что действия Noga и оказывавшего ей содействие французского пристава нанесли ущерб репутации и экономическим интересам РФ.