Принц Уильям поучаствовал в операции ВМС Великобритании по перехвату наркотиков в море
Reuters
Британский принц Уильям, проходящий сейчас военную службу в Королевском флоте, принял участие в крупной операции по борьбе с международной наркоторговлей.

Как сообщило в среду министерство обороны Великобритании, находящийся на боевом дежурстве в Карибском море линкор Королевских ВМС Iron Duke пресек попытку контрабанды крупной партии наркотиков на сумму в 80 млн долларов США.

25-летний Принц Уильям, стоящий вторым в списке британского престолонаследия, находится сейчас на борту Iron Duke, проходя ускоренные курсы по получения звания морского офицера. Минобороны не пока не уточнило, какую именно задачу выполнял принц Уильям во время проведения указанной операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, принц Уильям в начале июня заступил на службу в ряды Королевских ВМС и сейчас проходит практику сроком в два месяца в звании младшего морского офицера. Практика достаточно разнообразна: принцу придется непродолжительное время находиться в составе подразделений морской пехоты и морской авиации. Но основной временной отрезок службы - 5 недель - Уильям будет находиться на борту сторожевого корабля Iron Duke в Карибском море.

В задачу, стоящую перед британским судном, прежде всего входит охота за контрабандистами, занимающимися незаконной транспортировкой наркотиков морским путем. Но если в регионе произойдет стихийное бедствие, то кораблю придется оказывать гуманитарную помощь жителям стран Карибского бассейна

Принц Уильям в декабре 2006 года окончил военную академию Сэндхерст. С тех пор он прошел службу в полку королевских гусар, а в начале этого года в течение нескольких месяцев брал уроки летного мастерства в качестве курсанта ВВС.

В апреле этого старший внук королевы Елизаветы II тайно побывал в зоне военных действий в Афганистане, где завершил свою подготовку в качестве пилота Королевских ВВС.

Ранее в нынешнему году службу на юге Афганистана прошел и младший брат Уильяма - принц Гарри, который избрал военную карьеру.