Ученые из Исследовательского центра им. Эймса, находящегося в ведении NASA, решили вновь вернуться к идее создания космического "парусника", аппарата, использующего солнечный ветер для межпланетных путешествий
domain-b.com
Ученые из Исследовательского центра им. Эймса, находящегося в ведении NASA, решили вновь вернуться к идее создания космического "парусника", аппарата, использующего солнечный ветер для межпланетных путешествий.

Как сообщил один из руководителей проекта - Эдвард Монтгомери, запуск спутника NanoSail-D, оснащенного квадратным "парусом" из сверхтонкой пленки, намечен на период с 29 июля по 6 августа. Доставить его в космос должна ракета Falcon-1 компании SpaceX. Старт будет производиться с построенного этой фирмой пускового комплекса на острове Омелек в Тихом океане, передает ИТАР-ТАСС.

"NanoSail-D станет первым аппаратом с солнечным "парусом" в космосе, который будет осуществлять движение - набор высоты или маневры на орбите - с помощью давления солнечного излучения", - отметил Монтгомери.

Ранее, в течение почти 20 лет, пытался вывести на орбиту подобный "парусник" американо-российский консорциум. Аппарат "Космос-1" был создан специалистами подмосковного Научно-исследовательского центра им. Г.Н.Бабакина при финансовом содействии Планетарного общества США. Предполагалось, что при достижении спутника высоты около 800 км раскроется "парус" - восемь лепестков, которые образуют круг диаметром 30 м.

Запуск был произведен 21 июня 2005 года с борта атомной подлодки "Борисоглебск" в акватории Баренцева моря. Однако "Космос-1" на заданную орбиту не вышел из-за остановки работы двигателя первой ступени конверсионной ракеты-носителя "Волна".