Президент Чехии Вацлав Клаус поддержал критическую позицию своего польского коллеги Леха Качиньского по Лиссабонскому договору
motls
Президент Чехии Вацлав Клаус поддержал критическую позицию своего польского коллеги Леха Качиньского по Лиссабонскому договору. "Глава государства считает взгляды польского лидера по этому документу очень близкими собственным", - сообщил журналистам пресс-секретарь хозяина Пражского града Радим Охват.

Лех Качиньский в интервью польской газете "Дзенник", с которым, как отметил пресс-секретарь, чешский президент "внимательно ознакомился", заявил, что "вопрос о Лиссабонском соглашении является беспредметным" и отказался подписать ратифицированный Сеймом еще в апреле документ.

Ранее Вацлав Клаус подчеркнул, что Лиссабонское соглашение "по сути мертво", так как его отказалась ратифицировать Ирландия. Он приветствовал негативные итоги референдума в этой стране по данному документу.

В этой связи, местные аналитики прогнозируют создание союза лидеров Чехии и Польши против Лиссабонского соглашения.

Значительная часть депутатов чешского парламента, в котором предполагается ратификация документа, также настроены против него, передает ИТАР-ТАСС.