Завершая работу в составе "большой восьмерки" лидеров ведущих мировых держав, президент США Джордж Буш озаботился вопросом реализации решений этого наиболее престижного международного политического клуба
smh.com.au
Завершая работу в составе "большой восьмерки" лидеров ведущих мировых держав, президент США Джордж Буш озаботился вопросом реализации решений этого наиболее престижного международного политического клуба.

Как рассказал на брифинге для журналистов в Белом доме в преддверии японского саммита "восьмерки" "шерпа" американского лидера Дэн Прайс, на этом саммите американская сторона хочет уделить особое внимание налаживанию в клубе "отчетности" за выполнение ранее принятых обязательств. В качестве примера он сослался на те шаги, которые "восьмерка" собиралась сделать для борьбы с инфекционными заболеваниями и расширения социально-экономической поддержки стран Африки.

Прайс заверил, что его собственное правительство выполняет все, что обещало. Между тем, по его словам, США не собираются "указывать пальцем" на партнеров, чьи действия по реализации общих инициатив, на их взгляд, оставляют желать лучшего.

Вместо этого они будут добиваться создания некоего контрольного механизма, который бы позволял следить за данной работой и регулярно фиксировать достигнутые результаты. "Шерпа" указал, что каждая страна "восьмерки" могла бы наладить у себя подготовку соответствующих докладов.

Для Буша в качестве президента предстоящий саммит станет последним.

Обрисовывая повестку дня форума, Прайс рассказал, что 7 июля лидеры "восьмерки" соберутся на рабочее заседание за обеденным столом совместно с руководителями семи африканских стран - Алжира, Ганы, Нигерии, Сенегала, Танзании, Эфиопии и ЮАР. Речь, по его словам, пойдет о "глобальных проблемах и вопросах развития".

8 июля пройдут заседания собственно "восьмерки". Состоятся четыре сессии, посвященные широкому кругу тем - от продовольственной и энергетической безопасности до торговли и инвестиций, борьбы с глобальным изменением климата и ситуации на мировых рынках нефти. Будут также затронуты ситуация в "проблемных" регионах, вопросы нераспространения опасных вооружений и технологий, борьба с терроризмом.

На 9 июля намечена встреча лидеров "восьмерки" с коллегами из Бразилии, Индии, Китая, Мексики и ЮАР. Затем к дискуссиям присоединятся Австралия, Индонезия и Южная Корея. По словам Прайса, предметами обсуждения будут состояние мировой экономики и вопросы продовольственной безопасности.

Участвовавший в брифинге старший специалист Совета национальной безопасности (СНБ) США по странам Азии Деннис Уайлдер рассказал журналистам о предстоящих в ходе поездки двусторонних встречах Буша с руководителями Японии, Южной Кореи и Китая. Он также подтвердил, что глава американской администрации намерен нанести визит в Южную Корею в начале августа, перед поездкой на пекинскую Олимпиаду. Остальные двусторонние встречи Буша в рамках саммита должны быть объявлены позднее.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СНБ США Гордона Джондро, в их число входит и ожидаемая личная встреча американского и российского президентов, о которой они условились еще в Сочи.