Китайской полиции в среду вновь пришлось выступать с публичными разъяснениями по делу о гибели 17-летней девушки Ли Шуфень в юго-западной провинции Гуйчжоу
observers.france24.com
Китайской полиции в среду вновь пришлось выступать с публичными разъяснениями по делу о гибели 17-летней девушки Ли Шуфень в юго-западной провинции Гуйчжоу, тело которой было обнаружено более недели назад. Власти заявляют, что девушка скорее всего утопилась из-за несчастной любви. Родственники и местные жители уверены, что она была изнасилована и убита сыном высокопоставленного правительственного чиновника, и полиция его покрывает. В субботу 30 тысяч человек устроили погромы в знак протеста против прекращения расследования, передает AFP.

Государственные СМИ распространили в среду новые заявления полиции на этот счет, новые, да "старые": стражи порядка по-прежнему настаивают на непричастности чиновничьего сына, да и вообще склонны отрицать сам факт убийства.

Один из представителей властей, занимавшийся расследованием дела, сказал на пресс-конференции, что не было также и изнасилования. "Перед смертью девушка не имела сексуальных контактов", - сказал он.

Другой источник, партийный представитель в регионе, в свою очередь, заявил, что чиновник, чьего сына подозревают в убийстве, не имеет там ни родственников, ни близких, и что девушка непосредственно перед гибелью вообще была в компании других людей.

Все эти заявления, похоже, опровергают главное - то, что из-за большого общественного резонанса расследование дела будет вновь возобновлено. О такой возможности СМИ сообщили накануне.

Тем временем агентство Xinhua передает в среду, что родители девушки дали соглашение на похороны после того, как исследование ее тела было проведено в третий раз. Его результаты вскоре ожидаются.

Отец жертвы отказался от каких-либо контактов со СМИ, однако, по словам его знакомого из числа местных жителей, принимавших участие в субботних протестах, передал слова членов семьи: "Мы надеемся узнать реальную причину смерти Ли".

В результате акций протеста были сожжены 160 правительственных учреждений и 42 автомобиля, 160 полицейских и местных жителей были ранены в ожесточенных столкновениях. Не менее 300 человек были арестованы.

После этого в провинции были размещены дополнительно 2 тысячи спецназовцев и полицейских.

Как отмечает AFP, этот инцидент представил серьезную угрозу властям, которые накануне Олимпийских игр всеми силами пытаются представить нацию как одну из наиболее гармоничных и стабильных в мире. При этом в Китае ежегодно происходят тысячи акций протеста различного масштаба, отмечает агентство.