Один из ведущих специалистов-взрывников группировки "Хизбаллах" признался, что работал на Иран. Об этом сообщили CNN источники в американской разведке
Архив NEWSru.com

Один из ведущих специалистов-взрывников группировки "Хизбаллах" признался, что работал на Иран. Об этом сообщили CNN источники в американской разведке. Али Муса Дакдук был захвачен еще в марте в городе Басра на юге Ирака. Его далеко не сразу опознали, и в течение нескольких недель Дакдук притворялся глухонемым, а заговорил только после опознания. По сообщению CNN, официальных комментариев по захвату Дакдука пока нет. Он был пленен "в довесок" к Кувейсу Хазаали, ради захвата которого и проводилась операция.

Руководитель одной из спецгрупп шиитских боевиков Кувейс Хазаали, как и планировалось, был захвачен. Он разыскивался за участие в нападении на американские войска, совершенное 20 января в городе Карбала. Целью нападения был захват пленных, которых боевики рассчитывали выменять на пятеро граждан Ирана - их американцы удерживают с тех пор, как захватили в городе Ирбиль в январе. Но задуманное не сработало: нападавшим не удалось никого взять в плен, они лишь убили пятерых американских военнослужащих.

Кувейс Хазаали одно время сражался в армии "Махди" и был видным представителем Муктады ас-Садра. Впоследствии он вышел из армии "Махди" и стал возглавлять одну из "специальных групп" шиитских боевиков. При розыске и поимке Хаазали американцы нашли документы, в том числе компьютерные файлы, которые доказывали планирование провалившейся операции по захвату пленных.

Дакдук, выяснила CNN из неофициальных источников, признал, что работает на Иран. Шиитский Иран пользуется большим влиянием на правительство Нури аль-Малики, сформированное иракскими шиитами. Американская разведка утверждает, что силы спецназа "Кудс", относящиеся к Революционной гвардии Ирана, занимаются формированием и поддержкой неких "специальных групп", действующих в Ираке по образцу и подобию групп "Хизбаллах" в Ливане. Командиром одной из таких "специальных групп" и был Кувейс Хазаали. Однако как армия "Махди", так и "Хизбаллах" отрицают получение какой-либо помощи от Ирана. Представитель "Хизбаллах" в южном Ливане заявил, что "не удостоит ответом" подозрения американцев. Но известно, что "Хизбаллах" десятилетиями получает щедрое субсидирование от Ирана. Поэтому американцы подозревают, что именно Иран велел "Хизбаллах" отправить в Ирак своих инструкторов для подрывной деятельности, а "Хизбаллах" не мог не подчиниться.

Американская администрация в течение месяцев требует от Ирана надежно прикрыть границу с Ираком, чтобы перекрыть потоки оружия и боевиков, поступающие в Ирак. Учитывая также неясность с ядерной программой Ирана, это усиливает напряженность в регионе, вызывая опасения дальнейшего разрастания военного конфликта.