Россиянка Марина Поддубная, бродившая в плащ-палатке на месте перенесенного "Бронзового солдата", выслана из Эстонии
nashi.su

Активистка движения "Наши" Марина Поддубная, задержанная 1 июля в Таллине, в понедельник выслана из страны за нарушение правил пребывания в Эстонии, определяемых полученной ей туристической визой.

Это уже девятое задержание "нашистов" в Таллине, начиная с мая этого года. В пятницу из Эстонии были высланы три активистки, которые приезжали в Эстонию с той же целью из Тулы. Движение "Наши" решило возродить старую советскую традицию "Вахт памяти", вынеся ее за пределы России. В Эстонии "нашисты" надевают плащ-палатку и встают на место, где еще недавно был установлен "Бронзовый солдат". Так они протестуют против состоявшегося в конце апреля переноса этого памятника и воинского захоронения на военное кладбище. Марина Поддубная также пришла на площадь Тынисмяги, чтобы встать на "Вахту памяти".

Но задержание произошло еще до того, как Поддубная успела встать на место "Бронзового солдата". Ее схватили, когда она надевала плащ-палатку.

"Наши" заявляют, что участников "Вахты памяти" эстонская полиция содержит "в ужасных условиях, часами не давая им воды и еды. "Живые памятники" долгое время не имели возможности связаться со своими родными и близкими", - жалуются "Наши".

Первые вахты памяти проходили более успешно. Дольше всех на месте "Бронзового солдата" в плащ-палатке удалось простоять первому участнику мероприятия, Андрею Калугину, который был задержан полицией лишь полчаса спустя. Но на следующих участников вахты памяти, которые тоже пытались стать "солдатами", эстонская полиция стала реагировать уже быстрее.

Напомним, что решение эстонского правительства перенести с площади Тынисмяги на Военное кладбище памятник советским воинам-освободителям Таллина, а также их перезахоронение вызвало широкий общественный резонанс в России. В Таллине перенос памятника и захоронения сопровождался массовыми беспорядками.