Угроза Великобритании со стороны террористической сети "Аль-Каида", судя по всему, увеличилась за последнее время, сказано в докладе комитета британского парламента по международным делам
Архив NEWSru.com
Угроза Великобритании со стороны террористической сети "Аль-Каида", судя по всему, увеличилась за последнее время, сказано в докладе комитета британского парламента по международным делам. Парламентарии изучали участие Лондона в глобальной "войне против терроризма", которую ведут США.

Согласно их выводам, в будущем будет все сложнее предотвращать эту угрозу, поскольку властям крайне трудно противостоять террористической пропаганде и новым боевикам, которые проходят обучение на территории Ирака.

Кроме того, как заявил глава парламентского комитета по международным делам Майк Гэйпс, "Аль-Каида" разделилась на множество мелких групп, деятельность которых очень сложно отследить.

"Как мы думаем, проблема заключается в том, что, несмотря на некоторые успехи, "Аль-Каида" представляет большую угрозу, чем раньше", - заявил Гэйпс.

В докладе сказано, что власти прилагают слишком мало усилий для установления контакта с арабским и исламским миром для противодействия террористической пропаганде. К тому же, существование тюрьмы на базе Гуантанамо подрывает моральный авторитет США как главного борца с терроризмом, сообщает ВВС.