Трое военнослужащих пограничных войск Киргизии, захваченные в середине июня жителями таджикского села, возвратились в место постоянной дислокации в Баткенский пограничный отряд (юг Киргизии)
Архив NEWSru.com
Трое военнослужащих пограничных войск Киргизии, захваченные в середине июня жителями таджикского села, возвратились в место постоянной дислокации в Баткенский пограничный отряд (юг Киргизии). Об этом сообщила "Интерфаксу" в субботу пресс- секретарь пограничных войск Гульмира Борубаева.

Она отметила, что пограничники были возвращены в результате переговоров, проведенных Киргизией и Таджикистаном.

"Кроме того, в результате расследования пограничного инцидента таджикская сторона признала правомерным применение оружия военнослужащими Киргизии. За нападение на них таджикские граждане будут привлечены к ответственности", - сказала Борубаева. Ранее таджикская сторона возвратила оружие, захваченное у пограничников.

В районе погранпоста Чек-Добо на киргизско-таджикской границе вечером 6 июня произошел конфликт между пограничным нарядом Баткенского погранотряда Киргизии в количестве трех человек и семью гражданами Таджикистана, которые были задержаны пограничниками за незаконную деятельность на территории Киргизии.

Между задержанными и пограничниками произошла ссора, переросшая в драку. В ее ходе был ранен военнослужащий погранвойск Киргизии и один гражданин Таджикистана, который впоследствии скончался. На подмогу землякам пришли жители соседнего таджикского кишлака и увели силой с собой киргизских пограничников, отобрав у них оружие.