Россия и 10 стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) подписали в пятницу в Джакарте совместную декларации о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом
AFP
Россия и 10 стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) подписали в пятницу в Джакарте совместную декларации о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом. В АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. От имени России подпись под документом поставил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Как отметил глава МИД РФ в беседе с российскими журналистами, в декларации "заложены принципы и направления сотрудничества между соответствующими службами России и стран-участниц АСЕАН".

По словам Лаврова, "документ создает дополнительные правовые рамки практических мер по совместной борьбе с терроризмом".

В декларации Россия и страны-члены АСЕАН подчеркнули "важность создания рамок для сотрудничества в деле предотвращения, пресечения международного терроризма и борьбы с ним путем обмена информацией и разведданными, их передачи", а также заявили о стремлении "заключить соглашения о взаимной правовой помощи и экстрадиции".

Стороны договорились совершенствовать "обмен разведданными и информацией о финансировании террористов, о мерах по борьбе с терроризмом, включая разработку более эффективной контртеррористической политики".

В документе заявлено о намерении "принять меры по укреплению практического сотрудничества в области борьбы с терроризмом между заинтересованными ведомствами, включая правоохранительные органы, исследовательские учреждения и научные центры".

Стороны договорились рассмотреть возможность учреждения рабочей группы РФ - АСЕАН по противодействию терроризму, сообщает "Интерфакс".

В декларации подчеркивается "центральная координирующая роль ООН в борьбе с терроризмом" и отвергаются "всякие попытки ассоциировать терроризм с какой бы то ни было религией, расой, культурой или национальностью".

Глава МИД РФ, характеризуя в беседе с российскими журналистами значение Декларации после церемонии подписания, подчеркнул, что "это сугубо предметный документ, который создает все возможности для взаимодействия между РФ и партнерами из Юго-Восточной Азии для эффективной борьбы с любыми попытками террористов вершить свои грязные дела на территории любой из наших стран".

Министр отметил, что участниками сотрудничества в борьбе с международным терроризмом будут выступать министерство иностранных дел, спецслужбы, включая правоохранительные органы и разведсообщества стран - участниц декларации.

Лавров не исключил проведения Россией совместно со странами АСЕАН спецопераций по противодействию террористам. "Возможна также совместная подготовка и осуществление, если это будет необходимо, спецопераций по противодействию террористам", - отметил Лавров.

Лавров особо отметил, что в Декларации подчеркивается важный вклад России в борьбу с терроризмом через участие в ШОС и ОДКБ. Со свой стороны, сказал министр, страны АСЕАН через АСЕАНПОЛ имеют большой опыт взаимодействия в антитеррористической борьбе.