Избирком Литвы подтвердил победу Адамкуса на выборах президента
Архив NEWSru.com
Главная избирательная комиссия Литвы окончательно подтвердила победу 77-летнего Валдаса Адамкуса на досрочных президентских выборах.

Как сообщил Литовскому Радио в пятницу председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Зенонас Вайгаускас, после подсчета бюллетеней во всех 2038 избирательных участках и бюллетеней, привезенных из-за рубежа, результат голосования не изменился: Адамкус получил на 72 тысячи голосов больше, чем его соперник, экс-премьер Казимира Дануте Прунскене. За Адамкуса проголосовали 51,87%, за Прунскене - 46,69% избирателей.

Досрочные президентские выборы в Литве были проведены в связи с отстранением от должности экс-президента Роландаса Паксаса.

На выборы нового главы государства пришли 52,38% всех граждан Литвы, имеющих право голоса. Торжественное вручение президенту Валдасу Адамкусу президентского удостоверения состоится в понедельник 5 июля. Инаугурация президента пройдет 12 июля.

В пятницу ГИК на вечернем заседании рассмотрел два заявления. Одно из них подал избирательный штаб проигравшего кандидата Казимиры Прунскене, другое группа парламентариев, почти половину которых составили представители правящей Социал-демократической коалиции. В обоих заявлениях утверждалось, что есть серьезные основания для пересчета избирательных бюллетеней.

Однако ГИК признал предварительные результаты выборов действительными, отклонив оба заявления. В субботу 3 июля эти результаты будет опубликованы в сборнике "Вальстибес жинес" и приобретут силу закона, сообщает РИА "Новости".

Валдас Адамкус родился 3 ноября 1926 года в Каунасе. В июле 1944 года с родителями эмигрировал в Германию. Затем переехал в США, в 1960 году закончил Иллинойский технологический институт, специальность инженер-строитель. С начала 70-х годов работал в Агентстве охраны окружающей среды, позднее был назначен администратором Агентства по пятому региону США. Активно участвовал в деятельности литовской эмиграции. В 1998 году был избран президентом Литвы. С 26 февраля 1998 отбыл весь срок на посту президента - до 25 февраля 2003 года.

Президента в этой избирательной кампании поддержали все ведущие политические партии страны, кроме социал-демократов, которые подчеркивали свою нейтральную позицию. Сам Адамкус беспартийный.