Взрывчатку в аэропорты США может пронести каждый
CNN
В крупнейших американских аэропортах была проведена тайная проверка работы служб безопасности. Агенты Администрации безопасности на транспорте (TSA) пытались тайком пронести на территорию аэропортов макеты пистолетов и бомб. 50% попыток оказались успешными, сообщает The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Проверка была проведена в 32 аэропортах. Наихудший результат показала проверка в Цинциннати. Контролерам удалось пронести на территорию местного аэропорта 58% всего поддельного оружия. Лас-Вегас и Джексонвилль провалили 50% тестов. Далее в списке самых небезопасных аэропортов следуют Лос-Анджелес (41%) и Сакраменто (40%).

Средняя цифра по всем аэропортам - 24%. Наилучший результат показали аэропорты Майами (6%), Нью-Арка (91%), аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке (11%).

Операции проводились так, чтобы не осложнять работу служб безопасности аэропортов. Агентов попросили не пытаться хорошо прятать макеты оружия, а класть их в багаж так, как положил бы в свою сумку какой-либо нужный предмет обычный пассажир. Бомбы и пистолеты не вшивались в подкладку, не обматывались лентой, а просто лежали в чемоданах.

В 33% из 178 случаев сотрудникам служб безопасности не удалось найти предметы из нержавеющей стали, хотя на них среагировали металлоискатели. В ходе рентгеноскопической проверки багажа агентов сотрудникам аэропортов удалось найти лишь 16% из 209 макетов бомб.

TSA взяла под свой контроль проверку пассажиров в феврале. Президент США Джордж Буш сначала выступал против, но, в конце концов, согласился. Это решение заставило Белый дом искать большое количество новых сотрудников и стало одним из самых значительных финансовых последствий трагедии 11 сентября.