Сотрудничество с Россией по вопросу вывода с территории Грузии военных баз продолжается, а переговоры по этой тематике в целом проходят "спокойно, без лишних эмоций, с учетом сохранения достоинства и соблюдения интересов обеих стран". Об этом заявил в интервью национальному радио президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. В то же время, по его словам, "есть определенные трудности, которые необходимо преодолеть".

Шеварднадзе назвал большим достижением передачу грузинской стороне Вазианской базы. По его утверждению, есть серьезные сдвиги на переговорах и в отношении Гудаутской базы, по которой, как сказал глава государства, "стороны не согласовали одну важную деталь". Он считает, что по Гудаутской базе согласованное решение между Тбилиси и Москвой будет найдено на следующем раунде грузино-российских переговоров по военным вопросам.

Как отметил Эдуард Шеварднадзе, Россия, "в общем-то, выполнила взятые на стамбульском саммите ОБСЕ обязательства по вывозу из Грузии избыточной военной технички".

Между тем, в Москве сегодня заявили, что российский МИД в течение дня подготовит соответствующее разъяснение по поводу несостоявшегося 30 июня подписания акта о передаче Грузии объектов недвижимости на военной базе в Гудауте. Об этом РИА "Новости" сообщил дипломатический источник.

Ранее посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе сказал, что "видимо, имеет место неточная трактовка сторонами достигнутых договоренностей". "По всей вероятности, российская сторона считает, что передача этих городков и согласие грузинской стороны по их охране должно произойти одновременно. Грузинская сторона так не считает, о чем уже проинформирован МИД РФ", - сказал посол. Он отметил, что предложение российской стороны в настоящее время рассматривается в Тбилиси.

В то же время, как заявил в субботу представитель Минобороны России, входивший в состав российской военной делегации, которая находилась в Грузии, вся ответственность за неподписание до 1 июля этого акта "лежит на грузинской стороне". Свое заявление представитель Минобороны РФ обосновал тем, что грузинская сторона до сих пор не приняла решения по российским предложениям о документальной передаче Грузии состава четырех военных городков и нахождении на базе группы российских военнослужащих для их охраны. "Формально грузинская сторона не отвергла предложения, содержащиеся в ноте МИД России, но, не дав на них ответа, продемонстрировала, что они для нее неприемлемы", - уточнил российский военный.