Акт клонирования человека состоится за пределами Соединенных Штатов, заявила Брижитт Буасселье, руководитель частной фирмы под названием Clonaid. Это связано с тем, что лабораторию в США посетили следователи Федерального управления по контролю за медикаментами. Они, по ее словам, распорядились прекратить эксперименты с клонированием. Ранее Буасселье говорила, что Америка привлекает ее именно отсутствием законов, прямо запрещающих клонирование. Но теперь компания решила перенести основные операции в другую страну.

По словам Буасселье, заявки на клонирование людей поступают из многих стран, в том числе из России. Поэтому Россия или другая бывшая советская республика называются в числе стран, где биологи планируют завершить создание клонированного человека.

Между тем, стали известны подробности того, что произошло в лаборатории Clonaid. Как сообщил сегодня журнал US news and world report, в частной лаборатории в Сиракузах (штат Нью-Йорк) осуществлялась попытка клонирования умершего 11-месячного младенца, сына одного из членов законодательного собрания штата Нью-Йорк. Родители заплатили за возможность "воскрешения" ребенка более 500 тысяч долларов.

На своем интернет-сайте компания предлагает самые разные услуги: от клонирования человека, начиная от суммы в 200 тысяч долларов, до уже ставшего обычным оплодотворения яйцеклетки за 5 тысяч долларов.

Как пишет журнал, лаборатория была обнаружена рядом с домом Брижит Буасселье, одной из высших руководителей последователей известного в США и Франции "уфологического" религиозного культа. Его члены верят, что путем генной инженерии люди смогут бесконечно воссоздавать себя и жить вечно.

В свою очередь Буасселье подтвердила журналу, что руководит проектом, и в лаборатории велись работы по клонированию человека. "Я не делала ничего незаконного", - сказала она, добавив, что обвинений против лаборатории официально не выдвинуто. Пресс-секретарь комитета по вопросам энергетики и торговли палаты представителей конгресса США Питер Шеффилд сообщил журналу, что представители правительства США подтвердили руководству комитета факт "обнаружения лаборатории и остановки процесса клонирования человека". "Группа, похоже, хорошо финансируется и настроена на успех, - подчеркнул он. - Такая комбинация пугает и слишком важна, чтобы ее можно было игнорировать, каким бы странным ни был культ "раэлианцев".

Компания Clonaid объявила себя в 1997 году первой в мире коммерческой фирмой по клонированию человека. Ее финансирует бывший французский автогонщик и журналист Клод Ворилон, сообщивший в 1973 году, что встречался с пришельцами-инопланетянами и называющий себя с тех пор пророком "Раэлом". В мире, главным образом во Франции, Канаде, США и Южной Азии, несколько тысяч последователей этого культа.

Как сообщает издание, параллельно в штате Кентукки похожий проект осуществляет группа ученых, возглавляемая доктором Панаетисом Завасом. Однако эта научная группа сразу же отказалась от идеи клонировать человека в США. ИТАР-ТАСС приводит слова Заваса, что он, будучи греком по национальности и православным по вероисповеданию, чувствует духовное родство с Россией и будет рад, если к работе его группы присоединятся российские специалисты.

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, его коллеги предположили, что впервые в мире клонированный человек появится в одной из бывших советских республик.