За первые сутки действия биометрического контроля на украинской границе ее пересекли почти 1,9 тыс. граждан РФ
Державна прикордонна служба України / YouTube
За первые сутки действия биометрического контроля на украинской границе ее пересекли почти 1,9 тыс. граждан РФ. Об этом говорится на странице МВД Украины в Facebook во вторник, 2 января, со ссылкой на помощника главы Госпогранслужбы Олега Слободяна.

"За первые сутки работы системы биометрического контроля границу пересекло более 3300 иностранцев из той категории, которая подлежит биометрическому контролю, из них почти 1900 - граждане России", - сообщил Слободян.

По словам помощника главы ведомства, за первые сутки действия биометрического контроля проблем на границе не было. "Система работала без сбоев, каких-то конфликтных ситуаций или провокаций также не было. Граждане спокойно реагируют", - рассказал Слободян.

С 1 января 2018 года в 157 пунктах пропуска на государственной границе в полном объеме заработала система фиксации биометрических данных граждан 70 государств, включая Россию, и лиц без гражданства.

Теперь приезжие из стран, входящих в так называемую группу риска, в том числе россияне, должны будут при въезде на Украину предоставлять биометрический паспорт и сдавать отпечатки всех десяти пальцев.