В Казахстане произошло обрушение части многоэтажного жилого дома, расположенного в поселке Шахан города Шахтинска - по меньшей мере девять человек погибли, сообщает сайт республиканского МЧС
Tengrinews /www.youtube.com
В Казахстане произошло обрушение части многоэтажного жилого дома, расположенного в поселке Шахан города Шахтинска, по меньшей мере девять человек погибли, сообщает сайт республиканского МЧС.

"На данный момент из-под завалов извлечено девять погибших. Из них трое мужчин, три женщины, трое детей, двое - дети 2016 года рождения, один - 2010 года рождения", - сказано в сообщении. Утром в понедельник, 2 января, из-под завалов спасли живого человека. По информации МЧС, 32-летний мужчина был извлечен в 08:15 (05:15 по Москве).

После того, как в администрации района объявили об окончании поисково-спасательных работ, число жертв не изменилось: погибли девять человек, без вести пропавших нет, сообщает ТАСС. По информации администрации региона, живыми из-под завалов спасатели достали шестерых, в больнице в настоящее время находятся двое пострадавших.

По предварительной версии причиной обрушения дома стал взрыв отопительного котла, расположенного в его подвале. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, работает специальная комиссия. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил уполномоченным госорганам и главе Карагандинской области "принять неотложные меры для оказания всесторонней помощи всем пострадавшим жильцам, установления причин чрезвычайного происшествия".

Сообщение об обрушении поступило спасателям вечером 1 января, в 22:40 по местному времени (19:40 по московскому). На место происшествия были незамедлительно направлены силы и средства департамента по чрезвычайным ситуациям, проведена эвакуация жильцов дома.

Фото и видео с места ЧП появились в Сети.

По имеющимся данным, в доме проживало 118 человек, в обрушившемся подъезде на момент ЧС находилось порядка 30. Все жители дома были экстренно эвакуированы сразу после обрушения. В основном они разместились у родственников, а также в здании местной мечети и детского сада.

По данным сайта Tengrinews.kz, к ликвидации ЧС по обрушению дома привлечено 280 человек, среди которых спасатели, сотрудники полиции, местные исполнительные органы, бригады скорой медицинской помощи, тяжелая инженерная техника в/ч 52859 Национальной гвардии, частные предприниматели.

После обрушения дома возбудили уголовное дело, сообщает РИА "Новости". Для установления причин обрушения создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты управления государственного архитектурно-строительного контроля, департамента по чрезвычайным ситуациям и акимата Карагандинской области, сообщает МВД республики.