Мексиканские ученые создали препарат, способный останавливать рост раковых клеток
washington.edu
Главным событием минувшего года для медиков и фармакологов Национального автономного университета Мексики стало создание лекарственного препарата, способного останавливать рост раковых клеток, в том числе и метастаз, при процессах в легких.

Как заявил во вторник мексиканскому информационному агентству Нотимекс руководитель исследований профессор Хуан Молина Гуарнерос, основным компонентом нового лекарства является вещество, названное "кумарин", которое получают из экстракта коры, древесины и зеленой массы растущего в Мексике дерева тонка.

В результате исследований и многочисленных опытов на животных, ученые убедились в избирательности действия "кумарина" - вещество замедляет и останавливает рост раковых опухолей в легких, не оказывая при этом никакого влияния на естественные процессы деления здоровых клеток, передает РИА "Новости".

По словам Хуана Молины Гуарнероса, "кумарин" уже довольно давно используется в медицине, входя в различных сочетаниях и пропорциях в лекарства, применяющиеся против внутренних воспалительных процессов и повышенной свертываемости крови.

Заслуга исследовательского коллектива медицинского факультета Национального автономного университета состоит в том, что они впервые обратили "кумарин" на борьбу с раком и сумели создать на его основе препарат, уже доказавший свою эффективность и отсутствие побочных эффектов в лабораторных условиях.

Новый препарат прошел апробацию министерства здравоохранения Мексики, что позволяет, по согласованию с министерством и Национальным исследовательским институтом респираторных заболеваний, в ближайшее время начать его испытания на пациентах.