В японском городе Яватахама на острове Сикоку первый день Нового года ознаменовался серией нападений диких кабанов на людей
Архив NEWSru.com
В японском городе Яватахама на острове Сикоку первый день Нового года ознаменовался серией нападений диких кабанов на людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители полиции, минувшим днем еще до наступления темноты внезапным атакам парнокопытных подверглись сразу несколько человек. Четверо захваченных врасплох местных жителей получили ранения.

Отдельные комментаторы склонны рассматривать случившееся с точки зрения восточного календаря, в соответствии с которым 2007 год является годом Свиньи (а также Кабана или Вепря), хотя, строго говоря, он наступит лишь в феврале, когда будет отмечаться Новый год по лунному календарю. Остряки уверяют, что дикие представители отряда парнокопытных, не разбираясь в принципиальных отличиях Григорианского календаря от лунного, уже сейчас узрели красующиеся повсюду их изображения и почувствовали себя вступившими в свои права хозяевами в Новом году.

Полиция, однако, настроена более прозаически, подозревая, что кабаны спустились с гор в поисках пищи. Представитель муниципалитета Яватахамы выдвинул собственную версию, высказав предположение, что свою роль сыграли успешные меры властей по борьбе с бродячими собаками, исчезновение которых с городских улиц привело к тому, что кабанам стало некого опасаться.

Собака, кстати, тоже входит в число 12 знаков восточного зодиака, и была хозяйкой 2006 года.

Японцы, впрочем, Новый год по лунному календарю практически не отмечают, а церемонии передачи полномочий от одного знака восточного зодиака другому проводят в конце декабря. Несколько дней назад такая смена караула была устроена на вершине старинной смотровой башни в городе Осака, где симпатичная дворняжка передала символические "бразды правления" недавно появившемся на свет лохматому кабанчику из местного зоопарка.