Палестинские террористы получили ракеты "земля-воздух"
Архив NEWSru.com
В распоряжении палестинских террористов есть противотанковые ракеты и ракеты класса "земля-воздух". Об этом заявил министр внутренней безопасности Израиля Гидеон Эзра.

Отвечая на вопросы израильского радио, министр подтвердил, что палестинские террористы в секторе Газа получили около 300 противотанковых ракет, а также неизвестное количество ракет "земля-воздух". Это вооружение было доставлено контрабандным путем из Египта после израильского отступления из сектора Газа, сообщает NEWSru Israel.

Вероятно, речь идет о переносных зенитно-ракетных комплексах (ПЗРК) российского производства или произведенных по советской лицензии. Такими ракетами располагают чеченские и ливанские боевики. Известно, что на территории Египта можно в настоящее время приобрести, например, ПЗРК "Стрела 2М" (SA-7), местного производства. По данным AIAA, один такой комплекс может стоить в Египте от 5 тысяч долларов (это всего в 2 раза больше стоимости одного автомата "Калашникова" в секторе Газа). В ноябре 2002 года в Кении ракетами этого типа был обстрелян с земли самолет Boeing 757 израильской авиакомпании.

Министр внутренней безопасности Израиля также предупредил о вероятном ужесточении различных ограничений, наложенных на палестинцев, из-за контрабанды оружия. "Разумеется, были введены ограничения на перемещение людей на Западный берег в свете доставки взрывных устройств в сектор Газа из Египта вскоре после размежевания", - отметил он.

При этом Гидеон Эзра подчеркнул, что израильские службы безопасности больше обеспокоены попытками террористов совершать теракты-самоубийства, чем ракетными обстрелами. "Всем, кто опасается ракетных обстрелов с территории Западного берега, следует помнить, что мы больше озабоченны террористами-смертниками, стремящимися проникнуть в Израиль", – подчеркнул он.

2 января Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) опубликовала отчет о палестинском терроре в 2005 году. В этом документе отмечается значительное снижение эффективности и активности террористической деятельности по сравнению с 2004 годом.