Штормовая погода препятствует работам по заделыванию трещин в обшивке танкера "Престиж"
Архив NEWSru.com
Штормовая погода препятствует работам по заделыванию трещин в обшивке танкера "Престиж", затонувшего у берегов Испании с 77 тысячами тонн нефтепродуктов в трюмах, сообщили сегодня французские представители.

По их словам, сильный шторм у побережья испанской провинции Галисия, где находится танкер, не дает возможности французским подводникам использовать для работ на глубине около 3500 метров мини-подлодку "Наутилус", и утечке нефтепродуктов из танков "Престижа" ничто не может воспрепятствовать.

Судно "Атлант", на борту которого находится батискаф "Наутилус", прождав с 22 декабря хорошей погоды в открытом море в районе крушения танкера, сегодня вернулось в порт Виго. С помощью батискафа удалось заделать 5 из примерно 18 трещин в обшивке танкера, но при волне больше трех метров мини-подлодку невозможно использовать, сообщает ИТАР-ТАСС.

С момента крушения 19 ноября из резервуаров "Престижа" вытекло уже около 20 тыс. тонн мазута, что привело к экологической катастрофе в этом районе Испании. Согласно сегодняшним сообщениям, первые признаки загрязнения появились и на побережье Франции, в Аквитании, и сильный ветер гонит нефтяные пятна в направлении французского побережья.