Алиса Толкачева
tula.ru
Бывший мэр Тулы Алиса Толкачева, находившаяся в международном розыске по делу о мошенничестве, задержана на Кипре, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства РФ в республике Алла Канаева.

"Посольство подтверждает факт ее задержания. Ее задержали по запросу российских властей, она находилась в международном розыске. Полиция Кипра ее задержала, сейчас она находится в тюрьме, и рассматривается вопрос о ее экстрадиции в Россию", - сказала собеседница агентства.

Источник РИА "Новости" в российской дипмиссии уточнил, что Толкачеву задержали в столице Кипра Никосии, у нее есть местный адвокат. По данным источника газеты "Московский комсомолец", экс-мэра Тулы задержали в российском консульстве при попытке поменять паспорт.

ИА "Тульские новости" со ссылкой на источник в окружении Толкачевой сообщает, что греческий суд отказал в ее экстрадиции в Россию, так как вменяемое ей преступление является хозяйственным спором и не находится в уголовной плоскости.

Толкачева подтвердила "ТСН 24" отказ в экстрадиции по причине того, что в Евросоюзе нет уголовного преследования за инкриминируемые ей деяния. Задержанная также заявила о готовности доказать свою невиновность.

Алиса Толкачева была избрана мэром Тулы от фракции "Единой России" в марте 2010 года, но продержалась на этом посту только год. Она не смогла поделить полномочия с сити-менеджером Михаилом Иванцовым - главой администрации Тулы, назначенным по конкурсу. Депутаты тульской гордумы от "Яблока" называли причиной конфликта борьбу за финансовые потоки.

Противостояние привело к многочасовому отключению воды по всей Туле в ноябре 2010 года из-за долгов незаконно приватизированного ОАО "Тулгорводоканал". Через несколько дней после этого "Единая Россия" исключила Толкачеву из своих рядов "за систематическое невыполнение решений и дискредитацию действий фракции". В марте 2011 года мэра отправили в отставку.

Через несколько лет Толкачева стала фигурантом шести уголовных дел. По данным следствия, с июля по август 2015 года руководство фирмы "РЭМС", которую ранее возглавляла экс-мэр, не перечислило ресурсоснабжающей организации 1,7 млн рублей, а сентября 2015 года по июль 2016-го - более 22 млн рублей за фактически поставленную электроэнергию.

В итоге суд наложил арест на принадлежавшие генеральному директору ОАО "РЭМС" 35 объектов недвижимого имущества на общую сумму более 107 млн рублей. В сентябре 2016 года на нескольких руководителей "РЭМС", включая генерального директора, было возбуждено уголовное дело по обвинению в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере.

В октябре 2017 года Пролетарский районный суд Тулы принял решение о заочном аресте Толкачевой. Она обвиняется покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По материалам следствия, Толкачева вместе с неустановленными лицами изготовляла протоколы общих собраний жителей многоквартирных домов и выставляла им счета за обслуживание, уточняет "МК". Кроме этого ей вменяют долг на сумму более 9 млн рублей АО "ТНС Энерго Тула" за поставленные ресурсы. Толкачева говорила, что считает возбуждение дела незаконным.