Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора
Reuters
Президент США Дональд Трамп в разговоре с мексиканским коллегой Энрике Пеньей Ньето заявил, что может направить американских военнослужащих, чтобы "остановить плохих парней". Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на попавший в его распоряжение фрагмент расшифровки разговора. В МИД Мексики опровергли подобные угрозы.

"У вас тут куча плохих парней. Вы недостаточно стараетесь, чтобы остановить их. Я считаю, что ваши военные напуганы, наши военные - нет, поэтому я могу в принципе послать их", - приводит АР выдержку из разговора Трампа. Агентство признает, что этот фрагмент не разъясняет, о каких "парнях" идет речь и куда грозил направить американские войска президент США, отмечает ТАСС.

Однако, как отмечает РИА "Новости", говоря о "парнях", президент США якобы использовал слово hombres, означающее также выходцев из Мексики.

В том, что ответил на это Ньето, в публикации АР не говорится.

МИД Мексики заявил, что это описание беседы двух лидеров "основано на абсолютной лжи". "Утверждения, которые вы делаете о разговоре, не соответствуют реальности... Тон (беседы) был конструктивным, президенты договорились продолжить работу и о том, чтобы представители продолжали часто встречаться для составления соглашения, которое было бы позитивным для Мексики и США".

Трамп ранее подтвердил, что 27 января провел телефонный разговор с Энрике Пеньей Ньето, который отменил свой визит в США из-за планов американской администрации возвести стену на южной границе. "Он хороший человек, и мы посмотрим... что произойдет дальше", - заявил президент США, охарактеризовав разговор с коллегой как "очень теплый".

По данным агентства Reuters, во вторник представители Пентагона встретились с мексиканской делегацией в городе Тапачула на юго-востоке Мексики для обсуждения инициатив в сфере обеспечения безопасности. Переговоры были сфокусированы на обязательствах Мексики по обеспечению безопасности на границах страны и предотвращению проникновения в США преступников и нелегальных мигрантов.

Отношения США и Мексики обострились после прихода к власти президента Дональда Трампа, известного своей антимексиканской риторикой еще с предвыборной кампании. Сразу после вступления в должность он отдал распоряжение начать строительство стены на границе с Мексикой, показав тем самым, что намерен реализовать одно из своих самых резонансных предвыборных обещаний. При этом Трамп требует, чтобы Мексика оплатила эту стройку. Ньето неоднократно подчеркивал, что делать этого не будет.