В США заключенные захватили заложников в тюрьме строгого режима в городе Смирна (штат Делавэр)
Reuters
В США заключенные захватили заложников в тюрьме строгого режима. ЧП произошло в городе Смирна (штат Делавэр) в тюрьме James T. Vaughn Correctional Center. Среди заложников - четверо тюремщиков и неизвестное число заключенных, передает Delawareonline. Единственное, чего удалось добиться переговорщикам за много часов диалога - освобождение одного раненого сотрудника тюрьмы.

Противостояние началось утром в среду по местному времени. Один из надзирателей позвонил с просьбой прислать подмогу в здание С - там живут около сотни самых опасных заключенных тюрьмы, в том числе приговоренные к смертной казни. Четверо прибежавших на помощь коллег были захвачены в заложники. В этот момент тюрьма перешла в режим изоляции, на место были вызваны подкрепления.

Позже один из заключенных позвонил в редакцию газеты News Journal и объяснил причины бунта: "Неквалифицированные приговоры, притеснения заключенных, Дональд Трамп и все, что он творит. Мы знаем, что для нас все будет только хуже. У нас есть требования, на которые вам следует обратить внимание. Прежде всего, мы хотим получать образование, программу реабилитации, рассчитанную на всех" (Цитата по ТАСС).

Информацию также подтвердила невеста одного из заключенных.

На странице в Facebook региональной телекомпании Fox29 ведется видеотрансляция происходящего.

James T. Vaughn Correctional Center была построена в 145 км восточнее столицы США в 1971 году. Тюрьма рассчитана на 2,5 тысячи заключенных, отбывающих наказание за тяжкие преступления.