Президент США Барак Обама подписал документы о ратификации нового российско-американского Договора о СНВ
RTV International
Президент США Барак Обама подписал документы о ратификации нового российско-американского Договора о СНВ. Подписание документов состоялось в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне. При этом присутствовали вице-президент Джо Байден, госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороны США Роберт Гейтс и другие официальные лица, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

Напомним, что новый договор на минувшей неделе был ратифицирован обеими палатами российского парламента, а затем закон о ратификации подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Накануне этот закон вступил в силу в России.

Американский сенат ратифицировал документ в конце декабря прошлого года. Теперь новый Договор о СНВ вступит в силу после обмена ратификационными грамотами. Как сообщили внешнеполитические ведомства РФ и США, это произойдет 5 февраля в Мюнхене в ходе встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

После вступления Договора о СНВ в силу прекратит действие российско-американский Договор о сокращении наступательных потенциалов, подписанный в 2002 году. Новый Договор СНВ был подписан в Праге 8 апреля 2010 года.

Согласно новому соглашению, стороны в течение семи лет должны сократить свои СНВ до установленных в этом документе уровней - по развернутым межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР), баллистическим ракетам подводных лодок (БРПЛ) и развернутым тяжелым бомбардировщикам (ТБ) - 700 единиц; по развернутым и неразвернутым пусковым установкам МБР, БРПЛ и ТБ - 800 единиц; по боезарядам на развернутых МБР, БРПЛ и ТБ - 1550 единиц.