Четырнадцатилетняя Лидия Уорд сумела отбить атаку акулы, напавшей на нее на одном из новозеландских пляжей
stuff.co.nz
Четырнадцатилетняя Лидия Уорд сумела отбить атаку акулы, напавшей на нее на одном из новозеландских пляжей. Девочка пошла купаться в понедельник с братом, взяв с собой бодиборд - подобие доски для серфинга, передает AP. Когда Лидия находилась уже по пояс в воде, акула укусила ее за ногу.

По словам девочки, она не заметила полутораметровую хищницу, пока та не напала. Лидия лишь почувствовала рядом с собой что-то скользкое и разглядела большую серую тень.

Тогда девочка замахнулась и со всей силы ударила акулу бодибордом. По ее словам, в тот момент она вспомнила рассказ одного серфера, который отбился от акулы таким же способом.

- Британец кулаками отбился от акулы, укусившей его за ягодицу (ФОТО)

После этого Лидия и ее брат сразу же выскочили из воды. По словам Лидии, ее отец поначалу не верил ей. "Тогда я показала кровь на своем гидрокостюме, после чего он поверил", - цитирует рассказ девочки BBC.

Хотя раны, нанесенные акулой, оказались не глубокими, Лидии потребуется стационарное лечение. Вместе с тем, девочка, раньше активно занимавшаяся плаванием и посещавшая пляжи, после инцидента с хищницей, решила плавать только в реках и озерах.

По словам ученых, на Лидию напала скорее всего пепельная семижаберная акула, достигающая трех метров в длину и в прошлом уже нападавшая на людей в Новой Зеландии.

Последнее нападение на пляже Орети случилось в 1999 году. Тогда жертве пришлось наложить 60 швов.

Между тем, нападения акул происходят очень редко. Гораздо чаще люди погибают в результате укусов пчел или ударов молнии, считают исследователи.

В мире известны случаи, когда хищники сами становятся жертвами. Так, недавно попытка съесть сахалинского водолаза закончилась для акулы гибелью.