Международные правозащитники заявляют, что в Грузии продолжают пытать задержанных
Архив NEWSru.com
Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что в правоохранительных органах Грузии сохраняется практика применения пыток и жестокого обращения с задержанными.

Находящиеся в Тбилиси представители этой организации Никола Дакуорт и Анна Зунден-Пласман в четверг на пресс-конференции представили журналистам свой отчет - "Грузия - пытки и жестокое обращение - остается проблемой и после "Революции роз".

В нем подчеркивается, что представители правоохранительных органов Грузии все еще используют пытки электрошоком, дубинками, надевание на голову целлофановых пакетов, запугивают родственников задержанных, сообщает "Интерфакс".

Как заявили участники пресс-конференции, они сообщили о своих данных представителям грузинских властей и призвали их сохранить приоритетным борьбу с проявлениями пыток и жестокого обращения. "От высших эшелонов власти должна исходить политическая воля для преодоления этого наследия тоталитаризма, надо создать единый план борьбы с подобного рода проявлениями", - заявил Дакуорт.

При этом он отметил, что за последний год 12 грузинских полицейских были задержаны за пытки и жестокое обращение с задержанными. "Необходимо проводить объективное расследование по каждому такому факту, искоренить синдром безнаказанности, в тот же час останавливать полномочия полицейских, уличенных в нарушении прав граждан", - заявил Дакуорт.