В ЦРУ почти уверены, что КНДР продавала ядерные материалы Ливии
Архив NEWSru.com
Американская разведка "почти с уверенностью заключила", что Северная Корея продавала переработанный уран Ливии, говорится в статье, опубликованной в среду газетой The New York Times.

Тем самым подкрепляются "ранние опасения" того, что КНДР занимается экспортом материалов для ядерного оружия. По данным газеты, девять месяцев назад международные инспекторы представили первые свидетельства того, что Северная Корея, возможно, предоставила Ливии почти две тонны гексафлюорида урана. Как отмечает The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru), этот материал "может быть заправлен в ядерные центрифуги и переработан в начинку для бомбы".

Ливия передала США огромную партию этого высокотоксичного вещества, когда отказалась от своей ядерной программы в прошлом году, сообщает газета. По ее утверждению, за последние несколько месяцев проверки в лаборатории Оук-Ридж в штате Теннесси показали, что это вещество происходит не из Пакистана, как предполагалось ранее, или других попадавших под подозрение стран.

Издание приводит слова представителя разведки о том, что "с 90-процентной или даже большей определенностью, эта дрянь - из Северной Кореи", передает РИА "Новости".

"У нас нет времени сидеть и ждать исхода переговоров", - цитирует газета ушедшего недавно в отставку сотрудника Пентагона. По его словам, "это - страшное заключение, поскольку не знаешь, кому еще они (КНДР) могли продавать (радиоактивные вещества)".

Публикация в New York Times появилась в преддверии выступления в конгрессе президента США Джорджа Буша, который, как ожидается, коснется вопроса о Северной Корее в своей речи.

Три года назад в таком же выступлении американский лидер отнес КНДР к международной "оси зла" наряду с Ираном и Ираком. В ходе начатых в августе 2003 года в Пекине шестисторонних переговоров с участием России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии дипломаты из Пхеньяна отрицали само существование северокорейской урановой программы.

Вместе с тем Северная Корея признает, что она переработала 8000 стержней использованного ядерного топлива. Иностранные эксперты предположили, что полученного в результате плутония достаточно для создания нескольких ядерных боезарядов.