В четверг Верховная Рада решит, быть ли Юлии Тимошенко премьер-министром
Архив NEWSru.com
Украинский парламент в четверг намерен рассмотреть кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра страны. Ее кандидатуру предложил президент Украины Виктор Ющенко.

В четверг будет оглашен состав нового кабинета министров и программа деятельности правительства, с которой выступит Юлия Тимошенко на первом заседании, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы украинского правительства.

В программе, в частности, говорится, что правительство намерено уменьшить ставки налогов с одновременным расширением базы налогообложения. Так, новое правительство намерено выступить с инициативой по отмене любых льгот в сфере налоговой политики.

В программе говорится, что налоги "должны быть понятными, стабильными и низкими, но платить их обязаны все".

Правительство Тимошенко намерено провести адаптацию фискального законодательства к принципам и директивам Евросоюза, в сфере тарифно-таможенного законодательства - к стандартам Всемирной торговой организации.

Программа также предусматривает отмену фискальных платежей, администрирование которых, по мнению авторов проекта, является неоправданно затратным.

Будущее правительство планирует ввести жесткий контроль за производством и реализацией товаров акцизной группы, а также унифицировать правила обложения налогом на прибыль с международными стандартами учета с отменой дискриминационных норм относительно отдельных сфер или видов деятельности.

Кроме того, планируется введение справедливой рентной платы за использование всех видов транспорта, которые принадлежат государству или контролируются им.

Программа, которая называется "Навстречу людям", также предполагает обеспечить в сфере информационной политики принципы свободы слова и выражения взглядов, беспрепятственного доступа граждан к информации, политическому плюрализму. Также предполагается создание общественного вещания как неотъемлемой составной формирования гражданского общества.

Проект программы предусматривает создание законодательной базы, которая предполагает установление ответственности за попытку противозаконного контроля и цензуры в СМИ.