Инцидент произошел 22 марта 1998 года, когда на взлетно-посадочной полосе аэропорта города Марсель лежало тело ёжика
Архив NEWSru.com
Мертвый ежик нанес многомиллионный ущерб правительству Франции. Тело зверька стало причиной серьезного инцидента в воздухе, в результате которого пострадало несколько десятков пассажиров авиалайнера компании Air France.

В среду суд постановил, что французское правительство обязано выплатить компенсации участникам инцидента, причиной которого стало тело ежа. Правительству придется расстаться с 3 миллионами евро, сообщает AFP.

Инцидент произошел 22 марта 1998 года, когда на взлетно-посадочной полосе аэропорта города Марсель лежало тело ёжика. Полакомиться колючим зверем слетелась стая чаек. В результате над полосой кружило больше 20 птиц, постепенно отковыривавших кусочки мяса от тела ежа.

В этот момент со взлетно-посадочной полосы должен был взлететь самолет Airbus A320 авиакомпании Air France. Стаю чаек засосало в турбину, и самолет, не сумев взлететь, выкатился с взлетно-посадочной полосы. В результате инцидента различные ранения получили несколько десятков человек.

Марсельский суд в среду постановил, что уборка тел мертвых ежей со взлетно-посадочных полос является святой обязанностью сотрудников аэропорта, а так как аэропорт принадлежит государству, то и ответственность за инцидент должно нести правительство.

Теперь французское правительство должно заплатить 850 000 евро компании Air France и 2,3 млн евро страховым компания, производившим выплаты в связи с инцидентом.