В Перу пройдет уникальная операция по разделению ног у девочки-"русалки"
Архив NEWSru.com
В Перу родилась девочка, похожая на русалку - ее ноги сплавлены вместе. В феврале девятимесячной Милагрос Серрон (ее имя означает "чудеса" по-испански) предстоит операция по разделению ног, сообщает Reuters.

Уникальность случая еще и в том, что только 1 человек из 60-100 тысяч рожденных с "синдромом русалки" живет больше, чем несколько часов, говорят эксперты.

Эксперты говорят, что сросшиеся ноги или синдром каудальной регрессии - это столь же редкое явление, как и сросшиеся близнецы. Однако обычно дети-русалки не выживают, так как всегда имеется почечная недостаточность или другие осложнения.

"Неполное развитие или вообще отсутствие почек делает выживание таких детей крайне редким и практически невероятным", - говорит профессор Пьер-Паоло Мастрояково, директор основанного в Риме международного Центра врожденных дефектов.

Доктор Луис Рубио весь прошлый год готовился к операции, которую он возглавит 24 февраля. Он наблюдает за состоянием девочки с ее рождения. До талии Милагрос улыбается и лепечет как здоровый малыш. Ниже талии ее живот сливается без шва в ноги, слитые с пятками. Однако кости ног разделены, что дает Луису Рубио шанс провести удачную операцию.

Отец Милагрос, 24-летний Рикардо Серрон призвал к помощи, когда она родилась 27 апреля 2004 в городе Хуанкао приблизительно в 300 км к востоку от Лимы.

"Я был в полном отчаянии", - вспоминает отец девочки. - Ее ноги имеют отдельные кости и кровоснабжение, у нее есть одна здоровая почка, а сердце и легкие работают нормально". Сейчас Милагрос весит 7,5 кг, ее рост 60 см. Родители девочки надеются, что врачам удастся помочь их дочери в ходе предстоящей операции.

По словам врачей, операция чрезвычайно опасна. "Мы мечтаем о том, чтобы она когда-нибудь смогла ездить на велосипеде, но для нас будет достаточным хотя бы дать ей возможность быть независимой в физическом смысле", - сказал доктор Луис Рубио.

Известен только один случай, когда удалось провести такую операцию. Тиффани Йоркс было несколько месяцев, когда ее ноги разъединили. Сейчас ей уже 16 лет. Более 6 лет она могла ходить, однако после недавнего несчастного случая перемещается в инвалидном кресле.