Конституционный суд Испании аннулировал резолюцию Каталонии о независимости
Global Look Press
Конституционный суд Испании аннулировал действие резолюции парламента Каталонии о начале выработки плана действии, направленных на достижение независимости региона к 2017 году. Ранее против этого документа выступило испанское правительство, которое обратилось в КС с требованием заблокировать резолюцию, передает агентство EFE.

Одновременно с этим прокуратура Национального суда Испании выдвинула обвинения в отношении пяти мэрий Каталонии в связи с "неповиновением и публичными призывами к насильственному изменению государственного строя". Причинами обвинений стали документы, принятые этими муниципалитетами по поводу резолюции каталонского парламента о "начале процесса обретения независимости от Испании". Иски поданы в отношении мэрий Сан-Кугат-дель-Вальеса, Игуалады (обе - провинции Барселона), Сельры (провинция Жирона), Сео-де-Уржелья (провинция Льейда).

В своем иске генпрокурор Хавьер Сарагоса потребовал от Национального Суда принять в срочном порядке к рассмотрению иски по поводу принятых документов, а также "установить личности тех политиков, которые проголосовали за резолюции, и предоставить другие документы".

Иски связаны с тем, что еще 11 ноября Конституционный суд принял к рассмотрению иск правительства Испании о незаконности резолюции каталонского парламента, что автоматически означало приостановку действия этого документа. "Принятие парламентами новых аналогичных документов представляет собой игнорирование решения КС", - заявила прокуратура.

10 ноября главный прокурор Национального суда Испании Хавьер Сарагоса постановил, что Национальная полиция, Гражданская гвардия и полиция Каталонии могут предпринимать соответствующие действия в случае, если "будут совершены преступления против формы государственного правления".

Глава МИДа страны Хосе Мануэль Гарсия Маргальо ранее заявлял, что провозглашение независимости в одностороннем порядке "запрещено конституцией Испании и конституцией любого другого государства". Если Каталония решит выйти из состава королевства, "это не будет иметь никакой юридической силы, не будет признано ни ЕС, ни ООН", считают в ведомстве.

В сентябре 2014 года каталонский парламент одобрил проведение референдума об отделении от Испании. Тем не менее конституционный суд Испании приостановил проведение референдума о независимости Каталонии, посчитав его незаконным. После этого каталонское правительство решило провести символическое голосование. В нем участвовали около 2 млн каталонцев, большинство - жители Барселоны. Около 80% поддержали идею независимости.

Идея независимости в Каталонии

Каталония - исторический регион и автономное сообщество в Испании на северо-востоке Пиренейского полуострова между Средиземноморским побережьем и Пиренеями. Каталонцы известны своими антииспанскими настроениями.

Каталония в разное время ранее пыталась провозгласить свою независимость от Испании и на сегодняшний день добилась автономии, официального статуса каталанского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев. В последнее время часто говорится о стремлении этого региона стать независимым государством как о наиболее массовом и близком к реализации сепаратистском движении в Европе.

Идея независимости или, по крайней мере, широкой автономии имеет в регионе исторические корни и подпитывается воспоминаниями о диктатуре Франко, проводившего политику жесткого унитаризма. Добавим, что Каталония отдает в центр в виде налогов больше, чем получает. В 2006 году местный парламент принял хартию, объявляющую каталонцев особой нацией, но спустя четыре года это решение было признано юридически ничтожным Конституционным судом Испании.