Япония планирует в ближайшее время перебросить на южный остров Окинава зенитные комплексы Patriot для подготовки к возможному перехвату ракеты КНДР, которую Пхеньян намерен запустить в декабре этого года
Global Look Press

Япония планирует в ближайшее время перебросить на южный остров Окинава зенитные комплексы Patriot для подготовки к возможному перехвату ракеты КНДР, которую Пхеньян намерен запустить в декабре этого года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

Установки Patriot уже доставлены на базу морских сил самообороны Японии в префектуре Хиросима, откуда их морем перебросят на Окинаву. Как ожидается, комплексы будут развернуты на основном острове Окинава, а также на соседних островах, над которыми будет проходить траектория ракеты КНДР. Еще одна батарея будет прикрывать район Токио. В возможной операции по перехвату также примут участие несколько эсминцев.

Накануне министр обороны Японии Сатоси Моримото отдал приказ национальным силам самообороны до 7 декабря подготовиться к перехвату ракеты или ее фрагментов в случае их падения на территорию Японии.

В субботу КНДР объявила о намерении запустить в период с 10 по 22 декабря искусственный спутник Земли. Предыдущий пуск северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь-3") в апреле текущего года завершился неудачей. Примерно через минуту после взлета на высоте около 120 км ракета развалилась на части и рухнула в Желтое море в 165 км к западу от Сеула. Тогда Япония также рассматривала возможность перехвата северокорейском ракеты.