В эту пятницу в стокгольмском торговом центре PUB будут продаваться джинсы, изготовленные дизайнером из Северной Кореи
nokojeans.com
В эту пятницу в стокгольмском торговом центре PUB будут продаваться джинсы, изготовленные дизайнером из Северной Кореи. Как передает NEWSru Israel, эта акция станет первой в истории тоталитарного государства попыткой выхода на международный рынок моды.

Джинсы с этикеткой Noko (видимо, от Nothern Korea) будут продаваться по цене 1 500 шведских крон (215 долларов США) – в том же отделе, где выставлена продукция таких известных фирм как Guess и Levi's.

Создатели фирмы Noko рассказали в интервью зарубежным репортерам: им стоило огромных усилий заполучить производственные мощности и найти выход на зарубежных посредников в изолированной от мира коммунистической КНДР.

Якоб Астром, один из шведских участников этого проекта говорит: им и его коллегами двигало желание, несмотря на все трудности, приблизиться к этой загадочной стране.

Швеция является одной из семи стран, которые держат посольства в Пхеньяне. Для того, чтобы экспортировать 1 100 пар джинсов Noko, производители попросили найти им пиратскую версию программы Adobe Acrobat, с помощью которой они смогли прочесть присланные импортерами письма. Ранее электронная переписка была невозможна, поскольку письма не доходили до адресата, а полученные файлы нельзя было прочесть.

Крупнейшая текстильная компания Северной Кореи отвергла идею сотрудничества с Noko, однако им удалось заключить договор с горнодобывающим предприятием Trade 4, на территории которого был небольшой пошивочный цех.