Бывший заместитель госсекретаря США и бывший посол США в ООН Джон Болтон
НТВ
В ближайшем окружении Джорджа Буша меняется точка зрения на возможность силового решения проблемы Ирана, заявил в интервью журналу Newsweek бывший заместитель госсекретаря США и бывший посол США в ООН Джон Болтон.

"Произошел значительный сдвиг в сторону отказа от использования военной силы", - сказал Болтон. По его словам, за этим стоят госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Если бы еще год назад вы спросили меня, использует ли президент до конца своего срока силу в случае, если Иран не прекратит свою ядерную программу, я бы ответил "да", но теперь я все больше и больше склоняюсь к той точке зрения, что он (Буш) военную силу не применит", - заявил Болтон, который известен своей жесткой позицией по Ирану и неоднократно призывал использовать против этой страны вооруженные силы США.

При этом бывший дипломат обратил внимание на публичные заявления главных фигур в военном руководстве США, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Муллена, которые высказываются против военного удара по Ирану.

"Я думаю, что многие высказывания военных на самом деле отражают то, что думает министр Гейтс, и военные просто демонстрируют, что они согласны со своим боссом", - сказал Болтон.

Журнал указывает на целый ряд шагов, предпринятых противниками военной акции, включая ощутимое смягчение американским военными критики действий Ирана в Ираке.

"Это классический Гейтс - никакой шумной конфоронтации с Чейни, а только незаметные, прагматичные шаги для того, чтобы избежать вспышки пожара", - констатирует издание в материале, публикуемом в новом номере, который поступит к подписчикам в США в понедельник.

Как утверждает "Ньюсуик", что во время поездки в конце лета на Ближний Восток Гейтс конфиденциально сообщил лидерам Саудовской Аравии, Египта, Кувейта, Иордании и ОАЭ об отсутствии у США намерений в ближайшее время нанести удар по Ирану. По данным журнала, глава Пентагона в конце сентября повторил то же самое за закрытыми дверями членам политического комитета Демократической партии в сенате США.

Участник той встречи сенатор-демократ Эван Бай сообщил журналу, что заверения Гейтса "были встречены вздохом облегчения".

В субботу изменение подхода Белого дома к Ирану констатировала также газета Los Angeles Times, которая обратила внимание на заметное снижение антииранской риторики со стороны американского военного руководства в Ираке.

"В течение последних двух месяцев имеет место сдвиг в отношении к Ирану со стороны американских военных и дипломатов", - констатирует газета.

Американские официальные лица отступили от резких обвинений в том, что руководство Ирана организует крупные контрабандные поставки оружия и боеприпасов (в Ирак), а также массовой засылки туда агентуры, и согласились провести новый раунд переговоров между официальными лицами Ирана и Ирака по вопросам безопасности в Ираке, отмечает издание, по данным которого "проведение встречи ожидается в текущем месяце".

Изменения в подходе администрации Буша видны в публичных заявлениях о желательности избежать военного удара по Ирану, с которыми в последние недели выступали председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Муллен и глава Центрального командования ВС США адмирал Уильям Фаллон, - отмечает Los Angeles Times.