По данным опроса, Зеленый континент представляется наиболее привлекательным местом отдыха для жителей как экономически развитых государств, так и развивающихся
Архив NEWSru.com
Австралия признана наиболее привлекательной страной для среднестатистического туриста страной мира, передает РИА "Новости".

Участникам опроса, проведенного международным центром изучения общественного мнения Anholt Nation Brands, задавали вопрос: "Какую страну мира Вы бы посетили, если бы такую возможность Вам предоставили бы бесплатно?"

В качестве критериев выбора опрошенным предлагалось принять во внимание уровень развития национальной экономики, политическую систему, культурно-историческое наследие, стереотипы в отношении населения, а также туристические достопримечательности.

По данным опроса, Зеленый континент представляется наиболее привлекательным местом отдыха для жителей как экономически развитых государств, так и развивающихся. При этом уровень доходов респондентов, их образование или социальное положение не сказались на предпочтениях.

Организаторы отмечают, что на лидирующее место Австралию вывело представление о гражданах этой страны как о "доброжелательных, отзывчивых людях с чувством юмора".

Следует отметить, что подавляющее большинство опрошенных никогда не были в Австралии и сформировали собственное мнение, опираясь на сведения из литературы, телевизионных передач и кинофильмов.

Немногим Зеленому континенту уступают Великобритания, Германия, Италия, Канада и Швейцария. Единственной страной Азиатского континента, попавшей в первую десятку, стала Япония.

Cписок предпочтений потенциальных туристов замыкает Израиль. Это государство признано наименее привлекательным по всем параметрам, к тому же стереотип мышления респондентов "наградил" израильтян званием "самых негостеприимных людей планеты".

В исследовании приняли участие 25903 человек из 35 стран мира со всех континентов. На вопросы социологов отвечали граждане России, США, Малайзии, Дании, Египта, Новой Зеландии, Турции, Индии, Эстонии и Бразилии и других стран.