Знаменитый ученый Альберт Эйнштейн широко известен своим открытием теории относительности
Архив NEWSru.com
Знаменитый ученый Альберт Эйнштейн широко известен своим открытием теории относительности. Но он сделал еще одно изобретение – холодильник, который работает на спирте, пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru. Как отмечает издание, это говорит о том, что великий ученый был не только теоретиком, но и практиком, который не был оторван от реальной жизни.

"Эйнштейн родился в купеческой семье, и он знал цену денег, так как должен был унаследовать семейный бизнес", – говорит Юрген Ренн из берлинского института Max-Plank Institute.

Альберт Эйнштейн создал свою теорию относительности в 1905 году, когда он работал клерком в швейцарском патентном бюро. Холодильник он изобрел позднее, уже в 1926 году, когда получил Нобелевскую премию и жил в Берлине.

Ученый изобрел свой холодильник после того, как прочел в газете о случае, произошедшем с одной берлинской семьей. Члены этой семьи получили отравление из-за неисправности холодильника, из которого произошла утечка диоксида серы.

Вместе с физиком Лео Сцилардом Эйнштейн создал холодильник, в котором использовалось спиртовое топливо, которое не может стать причиной подобных отравлений.

Эйнштейн получил патент на свое изобретение, но его модель холодильника никогда не была запущена в производство. Единственный созданный такой холодильник бесследно исчез, осталось лишь несколько его фотографий.

В следующем году в Германии будут отмечать две даты, связанные с Эйнштейном, – столетие теории относительности и 50 лет со дня смерти этого великого физика, отмечает The Guardian.