В среду вечером в политическом кризисе на Украине впервые появились признаки компромисса между двумя противоборствующими сторонами
Вести
В среду вечером в политическом кризисе на Украине впервые появились признаки компромисса между двумя противоборствующими сторонами. Политические противники приняли совместное заявление, в котором сообщается о намерении прекратить блокаду правительственных зданий и с уважением отнестись к решению Верховного суда, которому предстоит вынести вердикт, являются ли прошедшие выборы законными.

Президент Леонид Кучма зачитал заявление, подписанное Виктором Ющенко и Виктором Януковичем на переговорах, в которых принимал участие верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана и президент Польши Александр Квасьневский. Также в заявлении говорится о намерении разработать и внести поправки в существующие законы о выборах, пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Тем не менее, еще не видно реальной перспективы прекращения массовых демонстраций в центре Киева. Обе стороны согласились возобновить переговоры только после того, как Верховный суд рассмотрит жалобу по поводу фальсификации результатов второго тура президентских выборов и вынесет свой вердикт, при этом точная дата не называлась, отмечает газета.

Сразу же после принятия совместного заявления Ющенко обратился к своим сторонникам и призвал провести 19 декабря переголосование по второму туру президентских выборов.

Между тем Леонид Кучма настаивает на том, чтобы провести новые выборы. Согласно конституции, новые выборы должны быть проведены через три месяца, и это даст время режиму Кучмы перегруппировать свои силы. Также за это время можно "раскрутить" альтернативного кандидата, который отберет голоса части избирателей, поддерживающих оппозицию, пишет газета.