Власти Роттердама пытаются запретить бедным иммигрантам жить в городе
Архив NEWSru.com
Власти Роттердама заявили, что они собираются запретить бедным и безработным иммигрантам прибывать в город, пишет сегодня The Guardian (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Почти половина 600-тысячного населения не является голландцами, и городской совет заявил, что намерен обуздать новую "неправильную" иммиграцию.

В рамках новой меры, которая может вызвать много шума, городской совет принял документ, который должен восстановить в городе "долгосрочный баланс".

Согласно ему, для того, чтобы поселиться в городе новоприбывший должен зарабатывать на 20% больше минимальной зарплаты в стране, т.е. около 9-10 евро в час.

Иммигранты также должны для получения вида на жительства хорошо владеть нидерландским языком. Совет также сообщил, что он попросит Гаагу не присылать новых политических заключенных в ближайшие четыре года.

Рональд Соренсен, один из инициаторов мер, сообщил газете Guardian, что многие приезжающие в город живут на социальные пособия. "Если люди хотят приехать жить в Роттердам, у них должна быть работа", - говорит он.

Господин Соренсен заявил, что городской совет прекратит строительство недорого жилья и будет поддерживать строительство только дорогих домов, дабы достичь правильного "баланса".

"Мы хотим, чтобы люди работали и учили нидерландский. Мы хотим, чтобы Роттердам выглядел как любой другой город Нидерландов. Вместо этого у нас сейчас больше безработных и преступности, чем где бы то ни было", - говорит он.

Власти также намерены участить депортацию незаконных эмигрантов и начать выселение жильцов, ведущих себя антисоциально, из предоставляемых государством квартир.

Нужно принимать срочные меры, дабы голландские семьи среднего класса не покидали город в поисках лучшего места жительства, говорит Соренсен.

Соренсен отверг обвинения в расизме, однако признал, что один из самых знаменитых сыновей города, ультраправый лидер Пим Фортайн, который был убит в прошлом году, поддержал бы данную инициативу.

"Он был бы очень горд нами, - сказал Соренсен. - Эта проблема существует уже тридцать и лет и ни у кого не было смелости решить ее. У Фортайна такая смелость была".

Соренсен утверждает, что новые правила будут касаться также и граждан Нидерландов, которые собираются переехать в город, второй по размерам в стране.

Инициативу интенсивно проталкивает член городского совета Марко Пасторс, один из учеников и близкий друг Фортайна, которого в 2002 году застрелили один из борцов за права животных.

Заявления Фортайна об "отсталости" ислама и его требования полностью запретить иммиграцию вызывали возмущение у многих.

Вопрос иммиграции продолжает оставаться деликатным в Нидерландах.

В октябре в Роттердаме началось строительство одной из самых крупных в Европе мечетей и сейчас городской совет борется за то, что придать ей "менее исламский" вид.

Последние опросы показывают, что население поддерживает жесткие иммиграционные меры. 60 процентов жителей Роттердама выступают за ограничение числа прибывающих в город людей.

Планы городского совета, скорее всего, вызовут негодование левых в Нидерландах, а правоцентристское правительство уже указало на то, что ограничение числа иммигрантов на определенной территории, может представлять собой дискриминацию и нарушение конституции и различных международных соглашений.

Так что городские власти рискуют оказаться в трудном положении, но они уверяют, что не остановятся в своем намерении.