В литовском парламенте начался сбор подписей в поддержку импичмента президенту
Архив NEWSru.com
Сейм Литвы подавляющим большинством голосов утвердил в среду выводы специальной парламентской комиссии, расследующей "президентский скандал" в связи с подозрительными связями корпуса советников главы государства с преступными международными структурами.

Создана инициативная группа по сбору необходимых 36 подписей законодателей о возбуждении процедуры импичмента в отношении президента Роландаса Паксаса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам президент Литвы Роландас Паксас назвал тенденциозными выводы парламентской комиссии, расследовавшей возможные угрозы национальной безопасности Литвы.

"Думаю, что, инкриминируя мне без доказательств небывалые вещи, временная комиссия сейма и самим ходом расследования, и выводами только подтвердила, что ставится только одна цель - любыми средствами меня сместить", - заявил Паксас во вторник в обращении к жителям Литвы.

По мнению президента, "многие положения комиссии очевидно превышают ее компетенцию, так как в них высказывается то, что могут установить только учреждения правоохранительных органов".

В обращении президент выразил мнение, что "юристы, изучив выводы временной комиссии сейма, признают их необоснованными, так как и глазами не юриста видно, что комиссия, которая должна была расследовать угрозы национальной безопасности и выполнить юридическую оценку ситуации, на самом деле расследовала вопрос о политическом доверии президенту".

"Еще раз повторяю: ни одним подписанным декретом, ни одним своим действием не нарушил Конституцию, законы и присягу", - подчеркнул Паксас.

В заявлении он не сообщил, намерен он или нет подавать в отставку, передает "Интерфакс".