Арафат ввел на территории Палестины чрезвычайное положение
Архив NTVRU.com
Палестинское руководство после срочного заседания в воскресенье приняло решение объявить на территории Палестины чрезвычайное положение, сообщает Reuters. На этот шаг кабинет Ясира Арафата пошел после серии чудовищных терактов, совершенных в Иерусалиме и Хайфе. Жертвами взрывов стали около 30 израильтян.

Как сообщает РИА "Новости", Ясир Арафат встретился в воскресенье в своей резиденции в Рамалле со спецпредставителем МИД России Андреем Вдовиным. В ходе беседы обсуждалась ситуация на палестинских территориях, а также международные усилия по возобновлению ближневосточного мирного процесса. Особое внимание было уделено необходимости прекращения насилия и возвращения обеих сторон за стол переговоров.

Андрей Вдовин изложил российскую точку зрения на ситуацию в регионе и подчеркнул, что Россия выступает за активизацию деятельности всех международных посредников с целью прекращения насилия и возобновления переговоров.

Между тем подразделения израильской армии сосредотачиваются у палестинских городов на Западном берегу реки Иордан. В заявлении военного командования Израиля говорится о том, что движение для палестинских автомобилей в районе городов Дженин, Наблус и Тулькарм перекрыто. Исключение сделано для автомашин с гуманитарными грузами, продуктами и горючим.