Сирийские войска покидают столицу Ливана
Архив НТВ
Военное командование Сирии проводит передислокацию 30-тысячного воинского контингента, направленного в соседнюю страну в разгар гражданской войны 1975-1990 гг. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Армейские части и боевая техника так называемых Межарабских сил по поддержанию мира покидают Ливан и направляются в долину Бекаа и район Дейр-Ашаир на пересечении дорог из Южного Ливана вглубь страны. Это уже третья крупная перегруппировка войск в нынешнем году. Первые две проводились в апреле и сентябре.

Нынешние маневры региональные наблюдатели связывают с агрессивными заявлениями со стороны израильского правительства. На днях Тель-Авив пригрозил Дамаску, что нанесет удары по его военным объектам в Ливане, если Сирия не прекратит поддерживать действия шиитской организации "Хизбаллах" против израильских войск в секторе Мазари Шебаа.

26 ноября в этом районе подорвался на мине израильский патруль. Два солдата погибли, трое получили ранения. Ответственность за операцию взяли на себя исламские боевики.