Израильские военные сообщили о скором выполнении задачи, поставленной перед ними - уничтожении туннелей, прорытых палестинскими террористами в секторе Газа.
Global Look Press
Израильские военные 2 августа сообщили о скором выполнении задачи, поставленной перед ними - уничтожении тоннелей, прорытых палестинскими террористами в секторе Газа. Согласно этой информации, военные планируют уничтожить все обнаруженные ими тоннели в течение 24 часов, после чего значительная часть солдат покинет сектор Газа.

Часть солдат останутся на ключевых позициях внутри сектора и после того, как другие выйдут из Газа, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бет".

По некоторым данным, военные уже стали покидать отдельные застроенные районы сектора Газа.

- Считавшийся похищенным израильский офицер Адар Голдин погиб в бою

Между тем семья лейтенанта Адара Голдина, который, предположительно, похищен террористами, провела пресс-конференцию, в ходе которой потребовала от правительства не выводить войска из сектора Газа без освобождения офицера.

Доктор Симха Голдин, подполковник запаса, заявил, что, узнав на исходе субботы о планах правительства вывести войска, не поверил своим ушам. Он заявил, что армия в состоянии найти его сына.

Цур Голдин, брат-близнец Адара и военнослужащий, заявил, что его брат наверняка жив, и нельзя выводить войска, оставив его там. Он подчеркнул, что вывод войск без спасения похищенного офицера будет означать поражение.

Симха Голдин сказал, что члены правительства пока не связывались с ним, и он надеется получить от них разъяснения планируемых действий в ближайшее время.

Напомним, соглашение о прекращении огня вступило в силу 1 августа в 08:00, но примерно через полтора часа после начала перемирия террористы напали на израильских солдат. В ходе боя погибли двое военнослужащих, майор Беная Сарель и старший сержант Лиэль Гидони. Лейтенант Адар Голдин считается пропавшим без вести, есть основания подозревать, что он похищен.

Террористы "Хамаса" не подтвердили факт похищения и предположили, что офицер погиб.

Нетаньяху уточнил - операция продолжится, и обещал поговорить с родителями Адара Голдина

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что не собирается объявлять о сроках прекращения операции "Нерушимая скала". Выступая перед журналистами вечером 2 августа, глава правительства отметил, что после уничтожения туннелей последует передислокация сил, но борьба с террором продолжится.

Говоря о передислокации, он сказал, что после уничтожения туннелей, сооруженных для совершения терактов, следует сократить "площадь соприкосновения" с палестинцами в секторе Газа.

Нетаньяху сказал, что цель операции - надолго гарантировать безопасность граждан Израиля. По его словам, боевые действия продолжатся в необходимом объеме, пока эта цель не будет достигнута. Глава правительства отказался назвать какие-либо сроки.

В телеобращении к израильскому народу Нетаньяху заявил, что "Хамас" заплатит "невыносимую цену" в случае продолжения ракетных обстрелов израильских городов с территории сектора Газа.

В "Хамасе" "должны понять, что, вне зависимости от времени, им придется заплатить невыносимую цену - по их собственным оценкам - за продолжение обстрелов", предупредил премьер. Нетаньяху также подчеркнул, что одной из задач длящейся уже 26 дней операции "Нерушимая скала" "является возвращение спокойствия жителям" страны. С 8 июля из сектора Газа по Израилю было выпущено более 3,1 тыс. ракет. Только за последние сутки, по данным армии, по территории еврейского государства было запущено 74 снаряда.

Израильская армия "действует и будет действовать до реализации поставленных целей", сказал глава правительства. "После уничтожения тоннелей мы изучим ситуацию и подготовим план, который будет основан исключительно на интересах нашей безопасности", - подчеркнул премьер.

Нетаньяху указал, что во время операции в секторе Газа "армия уничтожила множество тоннелей, на строительство которых у "Хамаса" ушли годы". Именно уничтожение тоннелей является заявленной задачей начавшейся 17 июля наземной фазы операции в секторе Газа.

Он также выразил поддержку семье похищенного лейтенанта Адара Голдина, призвавшей не выводить войска до освобождения офицера, и пообещал поговорить с ними в ближайшее время. Глава правительства подчеркнул, что государство сделает все необходимое для его освобождения.

Нетаньяху сказал также, что США и Европа понимают необходимость разоружить террористов сектора Газа. Он напомнил, что "Хамас" и Катар пообещали госсекретарю США и генсеку ООН соблюдать перемирие, но затем нарушил обещание.

По его словам, ближневосточные страны тоже согласны с необходимостью ликвидации угрозы "Хамаса", что открывает перед Израилем уникальные возможности, которые будут использованы после операции.