В Персидском заливе вот уже три месяца "болтается" судно с украинской бронетехникой
vesseltracker.com
В Персидском заливе вот уже три месяца "болтается" судно с украинской бронетехникой, рассказал источник портала "Думская.net" в одесской компании - представителе судовладельца. Багдад, увидев БТР Харьковского завода, заявил, что такую продукцию разгружать не будет. И теперь судно дожидается, когда конфликт уладят в верхах, стоя на якоре в нейтральных водах, на примерно равном расстоянии от Кувейта, Ирана и Ирака.

Согласно контракту, Ирак купил у Украины 450 единиц боевой техники, в основном - БТР-4 с Харьковского завода. Не раз сделка оказывалась на грани срыва из-за задержек с поставками, но всякий раз проходили встречи на высшем уровне и компромисс находился. "И вот, похоже, самой крупной оружейной сделке независимой Украины таки пришел конец", пишет "Думская.net".

Когда судно под сингапурским флагом с 42 комплектами техники зашло в Умм-Каср, иракцы почти сразу распознали брак: по трещинам в корпусе. В итоге корабль, дожидаясь, пока политики все уладят, бросили якорь в нейтральных водах. За простой судна владельцу не платят, команда из 15 человек зарплату не получает.

По данным источников портала, "болтающееся" судно с бронетехникой уже стоило должности гендиректору "Укрспецэкспорта" Дмитрию Перегудову. А его преемник, опять же по данным анонимных информаторов, пытается, находясь в Ираке с чиновниками Минобороны и Генштаба, договорится, чтобы украинские специалисты приехали на Ближний Восток и прямо там устранили брак. А потом продукцию попытаются снова продать иракцам - со скидкой.

"Самое интересное во всей этой истории - то, что бронетранспортеры, которыми можно укомплектовать усиленный мотострелковый батальон, перебрасываются по морю на судне с 15 членами экипажа, без эскорта или хотя бы взвода морпехов на борту", - иронизирует "Думская.net", добавляя, что скоро из Одессы поплывет другая партия новейшей современной техники - в Таиланд.