Внутренняя проверка действий агентов Федерального бюро расследований показала, что спецслужбы США не могли предотвратить теракт в Бостоне, так как они были ограничены рядом федеральных законов. Об этом сообщила газета The New York Times
FBI
Внутренняя проверка действий агентов Федерального бюро расследований (ФБР) показала, что спецслужбы США не могли предотвратить теракт в Бостоне, так как они были ограничены рядом федеральных законов. Об этом сообщила газета The New York Times.

По ее данным, "вывод о невозможности предотвращения теракта был сделан по итогам проведения нескольких внутренних проверок того, каким образом ФБР отреагировало на запрос спецслужб России проверить Тамерлана Царнаева", который вместе с младшим братом Джохаром считается организатором бостонских взрывов, передает ИТАР-ТАСС.

Тамерлан "подозревался в том, что во время пребывания в США приобщился к экстремистским взглядам", пишет газета. По данным издания, агенты, проводившие расследование в отношении Царнаева и не нашедшие признаков того, что он разделяет исламистские настроения, не имели возможности провести более детальную проверку из-за ряда федеральных законов и внутренних правил Министерства юстиции.

"При проведении этого расследования сотрудники ФБР не могли воспользоваться определенными видами слежки, в частности, прослушкой", - отмечает The New York Times.

На проведении внутреннего расследования действий ФБР настаивали члены Конгресса США, которые подозревали спецслужбы в бездействии в отношении Тамерлана Царнаева после сигнала со стороны компетентных органов России.

Как впоследствии выяснилось, после получения информации от российских коллег ФБР начало расследование в отношении Царнаева. Проверялись его интересы, связи, деятельность в интернете, были допрошены его родители и, в конечном итоге, он сам. Ничего подозрительного обнаружено не было, и через два месяца дело было закрыто.

15 апреля недалеко от финишной черты Бостонского марафона прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения.

Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Тамерлан был убит спустя несколько дней после теракта в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.